Связаться с нами:

Связаться с нами:

Читинцы не хотят, чтобы голубей истребляли, хотя те могут передавать тяжелые заболевания человеку

Они портят памятники и переносят десятки болезней на своих крыльях. В некоторых городах России давно практикуется контроль за популяцией голубей. Стоит ли вводить его у нас и что об этом думают горожане, узнавала съёмочная группа телеканала «Забайкалье».

Существование в городе голубей стало для нас настолько привычным, что порой мы и вовсе не замечаем своего пернатого соседа. Тем временем, в последние несколько лет этих птиц в краевой столице стало гораздо больше обычного, что может быть чревато вспышкой разного рода болезней.

Олег Корсун, заместитель директора по научной работе института природных ресурсов экологии и криологии Сибирского отделения РАН: «Это не значит, что мы голубей заразим, скорее для нас актуальнее то, чем голуби могут заразить нас. Наверное, не меньше десятка заболеваний могут переносить голуби, начиная с такого заболевания как орнитоз – это известное инфекционное заболевание, которое довольно серьезно поражает птиц, люди от этой болезни страдают меньше, тем не менее у людей эта болезнь может протекать в достаточно тяжёлой форме, фактически люди заражаются от птиц».

Нельзя забывать и про птичий грипп, который часто переносит именно голубь. Заразиться, по словам Олега Корсуна, можно проще просто, достаточно просто взять птицу в руки. Поэтому допускать увеличения популяции голубей не рекомендуется, особенно в крупных городах.

Олег Корсун, заместитель директора по научной работе института природных ресурсов экологии и криологии Сибирского отделения РАН: «Такие вопросы, наверное, должны решаться в обсуждении, я думаю, что здесь нет какого-то универсального рецепта – взять и перетравить всех голубей, наверное, тоже вряд ли горожанам будет это приятно, разумеется, если популяции увеличиваются до каких-то больших пределов, возможно имеет смысл искать какие-то способы ограничивать популяции птиц».

Способы действительно есть, причем истреблять их необязательно, достаточно просто перестать их кормить и следить за порядком на мусорных площадках и свалках. И если со вторым ещё как-то можно справиться, то на счёт первого у жителей города мнения расходятся, как и на счёт уменьшения популяции пернатых в целом.

«Поди надо уменьшать маленько, а то тут они всё загадят везде или куда-то их делать, поди клетки какие-то, да и всё».

«(Как думаете, на слишком ли много их сейчас на улицах города? – вопрос корреспондента) Нет, это наоборот радует. (Почему? – вопрос корреспондента) Когда увидишь, как они летают, у меня прям кайф, поэтому я люблю. (А если их популяцию начнут уменьшать, правильно это будет или нет? – вопрос корреспондента) Нет. (Почему? – вопрос корреспондента) По моему мнению, не правильно это, поэтому лучше пусть они растут, много их будет, будет красота».

«Не надо уменьшать, пусть живут, они же тоже живые, им тоже жить хочется».

Несмотря на помет на памятниках и опасность подцепить заразу, жители Читы против уменьшения голубиной популяции. По их мнению, пусть городские власти сперва разберутся с бродячими собаками, а уже потом думают о птицах.

Гуля Алхасова, Григорий Онипер, Антон Носов

Поделиться

20:14, 10.03.2023

Заказать рекламу