Связаться с нами:

Связаться с нами:

Внеплановые проверки газифицированных домов начнутся в Чите после взрыва в Антипихе

После взрыва газа в жилом доме по Боровой, 6 было собрано экстренное совещание КЧС, по итогам которого были приняты первые решения, в том числе о выплатах пострадавшим, списки уже формируются. О чём ещё договорились власти и все компетентные органы минувшей ночью, узнали корреспонденты телеканала Забайкалье.

Директор «Читаоблгаз» прокомментировал вчерашний взрыв в доме Боровая, 6. Пообещал оказать посильную помощь пострадавшим, но вот публичных извинений людям так и не принёс.

Константин Фокин, директор «Читаоблгаз»: «Мы не снимаем с себя ни в какой мере ответственности. Однако пока рано говорить о причинах случившегося. Они будут ясны по результатам расследования компетентными органами. В свою очередь компания также проведём внутреннюю проверку, вне зависимости от результатов обследования компания примет активное участие в восстановлении повреждённого дома в Антипихе. Пострадавшим я желаю скорейшего выздоровления и им также в порядке окажем материальную помощь».

Напомним, вчера вечером состоялось экстренное совещание правительства региона, по результатам которого был введён режим ЧС. Также официально подтверждено, что взрыв произошёл именно в день подключения дома к газоснабжению.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «В этот день, сейчас выявляется уже информация правоохранительными органами, в этот день проводились работы газовой организацией по этому дому. И дальнейшие обстоятельства все будут устанавливаться, что конкретно произошло и почему».

Были определены и суммы выплат. Гражданам, которые получили тяжкий вред здоровью будет оказана помощь в размере 400 тысяч рублей. Люди, которые получили лёгкий вред здоровью в результате поражающего фактора – 200 тысяч. За полную потерю имущества, каждый проживающий в квартире человек получит по 100 тысяч рублей. За частичную потерю имущества сумма выплаты составит 50 тысяч рублей

Дмитрий Семёнов, министр труда и соцзащиты населения Забайкальского края: «Компенсация 50 и 100 тысяч рублей на каждого проживающего члена семьи. Но если эта квартира снималась, то наниматель, если допустим один хозяин, там проживало три у него нанимателя, то только хозяин квартиры получит выплату. (А вот если имущество было всё же нанимателя? – вопрос корреспондента) Ну такое бывает, эти вопросы нужно будет рассматривать отдельно».

Сейчас решается вопрос о дальнейшей эксплуатации пострадавшего дома.

Баясхалан Дашибалов, глава Госинспекции Забайкальского края: «Было принято решение о проведении двухэтапного обследования пострадавшего дома. Первый этап подразумевает первично обследование с целью возможного заселения не пострадавших подъездов, это 3 и 4. По предварительной информации техническая возможность автономной эксплуатации этих подъездов имеется».

Все работы по подаче газа в дома Антипихи сегодня приостановлены. Внеплановые проверки на исправность газового оборудования начнутся по всему городу.

Алексей Головинкин, министр ЖКХ Забайкальского края: «Обязательно, обязательно, внеплановые проверки по всему сектору многоквартирных домов, подключённых к сжиженному природному газу. По заключённым договорам на аварийное диспетчерское обслуживание газового оборудования, полный спектр. План СПГ газификации города Чита. Данная ситуация не влияет на газификацию города».

Валерия Афанасьева, Даниил Ботвинский, Антон Носов

Поделиться

19:53, 10.03.2023

Заказать рекламу