Связаться с нами:

Связаться с нами:

Общественники наши целый ряд проблем на отремонтированной улице Горького в Чите

Отбойник на Горького, который нарушает все правила безопасности не только для пешеходов, но для водителей, пополнил список и без того проблемных точек обновленной аллеи, как только растаял снег - недочеты стали видны уже невооруженным глазом. В рейд с представителями ОНФ отправилась съемочная группа телеканала «Забайкалье».

Подрядчики после ремонта за более чем 200 миллионов рублей обещали обновленную и ухоженную улицу. В итоге читинцы негодуют - мы получили настоящий болевой очаг, который уже начал давать свои метастазы, расползаясь, в том числе и на соседние территории. Акты о выполнении работ были целиком и полностью подписаны городской администрацией, однако сами работы едва ли можно назвать завершенными.

Юлия Еренкова, сопредседатель регионального отделения «Народного фронта»: «Это улица, которая совсем недавно была отремонтирована, но которая почему-то стала хуже той, которой она была до ремонта. Если прогуляться по этой улице, видно очень много недочётов и в строительстве, и в планировке, и в обслуживании данной улицы. Всё чаще наши жители задают вопрос, а мы его переадресовываем тем, кто подписал акты о выполненных работах за эту улицу, - на что были израсходованы средства, которые были выделены федеральным бюджетом?»

Средства были перечислены подрядчикам в полном объёме ещё в декабре, но ещё во время ремонта были выявлены нарушения: укладка асфальта в тридцатиградусные морозы, брусчатка, которую выложили поверх старой. Никакой магии, но даже эта остановка будто парит над землёй. А после того, как снежная маскировка растаяла, вскрылись и мусорные подробности.

Юлия Еренкова, сопредседатель регионального отделения «Народного фронта»: «Данный участок улицы Горького вообще ярко демонстрирует, насколько наш город чист и убран службами, которые его обслуживают. Мы уже делали акцент на том, что данная улица Горького и аллея, которая новая построена, они никоим образом не обслуживаются, потому что там есть и бытовой мусор, и ветки. Ну а здесь, пожалуйста, вот тебе новый год, который гуляет по городу Чите, и радует жителей большими мусорными кучами».

Пройдя чуть ниже по улице, представители ОНФ нашли и ещё одну зону поражения. Прямо в тротуаре сделаны углубления под окна цокольного этажа здания, где располагаются два региональных учреждения. Глубина люков достигает двух с половиной метров, о безопасности читинцев подумать забыли.

Юлия Еренкова, сопредседатель регионального отделения «Народного фронта»: «Они никаким образом не ограждены, никаким образом не защищены, и кроме этого, там скапливается большое количество мусора, но в ночное время суток здесь в них легко можно упасть и, как говорится, переломов не избежать. Особенно учитывая, что здесь недалеко школа, детский сад находятся, большое количество людей с детьми проходят».

Однако, самым острым вопросом безопасности стал металлический отбойник на перекрёстке Горького-Новобульварная, который буквально провоцирует водителей на нарушение ПДД, а также создаёт все условия для травм пешеходов. Только за последнее время на этом месте уже произошло две аварии.

Александр Ковалёв, житель Читы: «У нас в домовой группе все обсуждают, все жалуются. Во-первых, выехать машинам невозможно получается, и повернуть невозможно к нам во двор на Нагорную, 26, потому что мешает барьерное ограждение. Во-вторых, весь автотранспорт сейчас, я вот как пешеход говорю, весь автотранспорт поворачивает прямо по пешеходному переходу, потому что на перекрёстке этом развернуться просто невозможно, я даже как водитель тоже могу прокомментировать. Очень было бы хорошо, если бы данное барьерное ограждение просто-напросто убрали».

И вопрос этот довольно быстро решаем, если привлечь ГИБДД. Администрация города уже направила им письмо, а тема модификации отбойника обсуждалась и на недавней планерке.

Андрей Гренишин, и.о. руководителя администрации городского округа «Город Чита»: «Вернемся к разговору по сквозному проходу. Еще решения не приняты, и барьерные ограждения – то, что я просил там посмотреть. То есть, пока понимания у нас никакого нет. Давайте еще раз вернемся, чтобы нам какой-то разрыв организовать, чтобы разворот не на Новобульварной был, а где-то может быть рядом. Потому что рядом есть жилой сектор, достаточно большой, чтобы можно было с него сразу уходить вниз».

Сквозной проход в отбойнике лишь снизит напряжение на улице Горького, но не уберёт его полностью. Например, водителям затрудняют движения ветки деревьев, которые растут на аллее, а у пешеходов и вовсе перекрыт тротуар – приходится делать большие круги или идти по проезжей части, чтобы обойти аварийную зону. Активисты «Народного фронта» решили организовать такую живописную прогулку и представителям власти, чтобы хоть как-то привлечь внимание к этой болевой точке города, а если не получится, то вопросы будут переадресованы уже в правоохранительные органы.

Гуля Алхасова, Евгения Петина, Александр Смирнов

Поделиться

22:17, 07.03.2023

Заказать рекламу