Связаться с нами:

Связаться с нами:

Мать из Забайкалья не смогла сдержать слёз после поздравления с 8 марта от сына с СВО

С весенним женским днём поздравил губернатор Забайкалья Александр Осипов солдатских матерей и жен бойцов СВО. Чай, цветы, сладости, подарки и разговоры не только о празднике. Виновницы торжества обратились к главе региона с вопросами и просьбами.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Вам я желаю весёлого настроения, оптимизма, понимания вот этого, чтоб у вас были силы, наука говорит, что вы терпеливее мужчин, что вы сильнее психологически, а мы будем стараться в любых ситуациях вам помогать, вас поддерживать».

Помощь и поддержка этим женщинам сегодня действительно нужна как никогда. Праздничное чаепитие уже в первые минуты превратилось в разговор о самом насущном. На повестке судьба детей, оставшихся без отцов, которые героически погибли на СВО. Решения прозвучали разные – от спортивных секций до юнармии. Также без внимания не остались и вопросы о помощи военнослужащим на фронте, в том числе и работа со списками без вести пропавших и военнопленных. Стальной характер этих женщин ежедневно помогает решать подобные вопросы как на передовой, так и с семьями в тылу, где мужья и сыновья долгое время не выходят на связь.

Елена Мурзина, председатель забайкальского комитета семей воинов отечества, мать сына, участвующего в СВО: «Мы рассказали о своей истории губернатору, он нас услышал, в ближайшее время планируется встреча непосредственно с ним и всем активом комитета СВО, мы очень рады, что нас слышат, мы надеемся, что мы справимся».

Вопросы поступали и от комитета солдатских матерей. Женщины выступали с актуальными для сегодняшней ситуации предложениями, которые губернатор активно поддерживал. Одно из таких нововведений – ввести новую медаль для жён и матерей, которые ждут своих сыновей и мужей со специальной военной операции.

Валентина Мордова, председатель общественной организации «Комитет солдатских матерей Забайкалья»: «Очень важные моменты, мы очень благодарны нашему Александру Михайловичу. Во-первых, он выбрал время, пришёл с нами пообщаться, и услышал наши проблемы и проблемы наших матерей на сегодняшний день, да действительно проблем много, решать надо, и помогать мы должны».

Конечно, не обошлось и без поздравлений с 8 марта, помимо губернатора и всех присутствующих одну из женщин – Елену Мурзину, поздравил её сын, который сейчас находится на передовой. Несколько недель от него не было никаких сообщений, но в главный женский праздник он не оставил маму без внимания.

Елена Мурзина, председатель забайкальского комитета семей воинов отечества, мать сына, участвующего в СВО: «Сегодня в 0 часов 52 минуты пришло поздравление от сыночки, он давно не выходило на связь и поздравил меня».

Мама не смогла сдержать слёз от наплыва эмоции, она очень скучает по своему сыну и ждёт его скорейшего возвращения. Само же праздничное чаепитие закончилось на позитивной ноте, Александр Осипов пообещал разобраться во всех насущных проблемах и избавить хрупкие женские плечи от большого груза ответственности, которым должны заниматься компетентные органы власти.

Григорий Онипер, Антон Носов

Поделиться

22:21, 08.03.2023

Заказать рекламу