Связаться с нами:

Связаться с нами:

Александр Осипов попросил минприроды Забайкалья переориентировать свою работу на нужды людей

Минприроды Забайкалья отчиталось за работу в ушедшем году. На повестке сегодня - подготовка к новому пожароопасному сезону, в числе прочих задач и вопросы обеспечения дровами семей мобилизованных. Почему губернатор региона остался недоволен услышанными на отчете показателями, в репортаже корреспондентов телеканала «Забайкалье».

Пожары, чёрные лесорубы, а также официальные, но при этом недобросовестные лесозаготовители наносят сегодня серьёзный урон нашему лесу. При этом показатель регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология» выполнен в Забайкалье сразу на 224%. Более того, минприроды Забайкалья планирует к 2024 году обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%.

Сергей Немков, министр природных ресурсов Забайкалья: «Для реализации стратегической цели министерством организуется выращивание посадочного материала в целях восстановления лесов. Удалось в 2021 году увеличить заготовку семян и уже в текущем году увеличить площади посевов на 30%, что позволит увеличить выход посадочного материала к весне 2024 года».

Министерством также принимаются меры по противодействию лесным пожарам и более оперативному на них реагированию. Уже в этом сезоне мониторингом ситуации сверху займутся беспилотники, в особо пожароопасных зонах появятся специальные камеры видеонаблюдения. Не исключена этой весной и еще одна беда – паводки. На расчистку русел рек, ремонт старых и строительство новых дамб в этом году были также заложены средства.

Сергей Немков, министр природных ресурсов Забайкалья: «Забайкалье – паводковый регион, ежегодные паводки приводят к большим экономическим, социальным ущербам, поэтому одной из целей министерства является защита населённых пунктов от наводнений. Наиболее сложный и дорогостоящий объект на реке Кия в городе Шилке. Протяжённость объекта 8,5 км и стоимость 130 млн рублей. Именно по этой реке прошёл паводок, затопивший Шилку в 2021 году».

Тем не менее, несмотря на обилие роста показателей на отчётных бумагах, глава региона Александр Осипов раскритиковал работу министерства за прошедший год. Своих идей и проектов, по словам губернатора, министерство не реализует, а лишь работает с указами, спущенными от федеральных властей. И то, не все они исполняются на 100%. Акцент был сделан на работу с твёрдо-коммунальными отходами – даже вокруг краевой столицы до сих пор остаётся множество несанкционированных свалок.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского каря: «По ТКО просто гигантский объём вопросов и мы, к сожалению, сейчас никакие из них не поднимаем. Тишь да гладь, и Божья благодать, а это не правда. Тут говорить и говорить, и поставить самим себе самые серьёзные вопросы. Уже сейчас вырисовывается безусловная необходимость в ближайшее время провести соответствующие сессии, совещания и все-таки установить для министерства какое-то дерево целей, приреотизирующее его работу на нуждах людей, экономики, различных видов деятельности, критически связанных с жизнью на территории Забайкальского края».

Губернатор также обратился и к главам районов Забайкальского края, которые участвовали в отчёте по ВКС, с просьбой напрямую задать интересующие их вопросы. А в ответ - тишина.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Вряд ли это о чём-то хорошем свидетельствует. Либо районы не подготовились к участию заслушивания столь важного министерства, потому что у вашего населения вопросов этих огромное количество. Либо эти вопросы, нужды игнорируете – это плохо».

Также Александр Осипов порекомендовал министерству обратить внимание на возможности более эффективного распоряжения природными ресурсами и взаимодействию с соседями из Китая. В частности, рассмотреть возможность создания безотходного производства строительных материалов.

Гуля Алхасова, Даниил Ботвинский, Никита Дроздов

Поделиться

21:11, 07.03.2023

Заказать рекламу