Связаться с нами:

Связаться с нами:

Краснокнижные дзерены уничтожают пастбища в Забайкалье, уверена Татьяна Цымпилова

По словам вице-премьера правительства Забайкалья Татьяны Цымпиловой, краснокнижные дзерены наносят огромный ущерб сельхозугодьям региона – их численность за последние годы увеличилась и теперь они уничтожают пастбища в крае. Об этом сообщает «Забайкальский рабочий».

Вице-премьер правительства края во время публичного отчета минприроды региона попросила ведомство обратить внимание на этот вопрос.

В то же время кандидат биологических наук Олег Корсун отметил, что дзерены, поедая траву, снижают риск степных пожаров – в крае существует проблема недовыпоса из-за того, что чабанских стоянок не так много.

Между тем сотрудники Даурского заповедника перед началом пожароопасного сезона в крае повысили свою квалификацию, чтобы не допустить повторения событий, которые произошли весной 2019 года – тогда шквальный ветер разогнал степной пал так, что огнеборцы оказались бессильны перед стихией. В охранной зоне заповедника тогда от огня погибло 13 дзеренов, а в заповеднике на Ималкинском участке жертвами огненной стихии стали балобан, курганник и 33 монгольские антилопы. Общий ущерб, нанесенный животному миру, был оценен более чем в 8 млн рублей.

Поделиться

12:49, 08.03.2023

Заказать рекламу