Связаться с нами:

Связаться с нами:

Артист Евгений Нимаев подарил читинцам воспоминания о Владимире Высоцком

Наверное, нет ни одного актёра и певца в стране, про которого бы говорили и писали столько, сколько про Владимира Высоцкого. 25 января - был день его рождения, ему исполнилось бы 85 лет. Вся страна снова вспоминала легендарного поэта и музыканта. А в эти весенние дни читинские поклонники творчества Высоцкого вновь собрались вместе, чтобы почтить память юбиляра, чтобы вновь окунуться в его творчество. Все подробности смотрите в сюжете телеканала «Забайкалье».

Читинцы готовы продолжать цитировать строки Владимира Высоцкого до бесконечности. И хотя у него не было никаких официальных званий и наград, но он стал настоящим народным артистом. На спектакли с его участием в театре на Таганке невозможно было достать билеты. Выступления Высоцкого запрещались, но его песни знала и пела вся страна. Магнитофонные записи передавались из рук в руки, а полуподпольные концерты тайно снимали на киноплeнку. Он был не таким как все, он был слишком свободным и слишком смелым. Романтик и бунтарь.

Евгений Нимаев, актер Забайкальского краевого драматического театра, заслуженный деятель искусств Забайкальского края: «Вошел он в меня так осознанно, наверно, класс 9-10. Не скажу какую песню я услышал, но меня поразила поэзия, четкая поэзия, бьющая точно в десятку, без всякой воды лишней. Чисто по-мужски, сурово и лаконично. Я был этим сражен, пошел купил аудиокассету и пред сном слушал».

Уже не первый год, а точнее последние 10 лет, артист Забайкальского краевого драматического театра Евгений Немаев проводит творческие вечера, посвященные памяти Высоцкого. Теперь это уже стало традицией, которую бережно хранит Забайкальское отделение Союза театральных деятелей.

Елена Сафронова, председатель Забайкальского отделения Союза театральных деятелей: «Ждали весны, чтобы впервые дни весны. Почему в марте? Потому что накануне 8 марта хотелось сделать что-то большое и грандиозное. Высоцкий он кумир многих женщин, он любил женщин, женщины любили его. Вот такой вот подарок накануне 8 марта, конечно, это очень здорово. Сегодня такое сложное время и все мы немножко в каких-то чехлах своих проблем, каких-то трагедий и этот большой всплеск энергии, который сегодня случится, это на самом деле очень дорого, очень ценно. Несмотря ни на что жизнь продолжается, весна идет, мы радуемся и все будет хорошо».

«Всенародным Володей» назвал Высоцкого поэт Андрей Вознесенский. А еще про него говорили: «Поющий нерв эпохи». Казалось, ничто плохое не может ускользнуть от его пера, он словно искал истину, до последней черты, до креста, до хрипоты.

В этот вечер в филармонии долго не погаснет свет рампы, актер Евгений Нимаев и зрители говорили о многогранной и по настоящему знаковой фигуре нашего времени Владимире Высоцком! Его творчество отражало силу человеческой души, которая всегда жаждала истины и правды.

Галина Миртова, Сергей Миртов

Поделиться

20:36, 07.03.2023

Заказать рекламу