Связаться с нами:

Связаться с нами:

Видео стерилизации бродячих собак в Забайкалье снимает глава компании «5 звёзд»

За год количество нападений бродячих собак на людей в Забайкалье снизилось на 43%, такие цифры озвучил накануне глава ветеринарной службы. На проведение всех необходимых мероприятий с безнадзорными животными из краевого бюджета потрачено более 93 миллионов рублей и уже 15 миллионов в этом году. Появились в регионе и три новых приюта. Позволило ли это качественно изменить ситуацию с популяцией голодных попрошаек и как быть с особо агрессивными особями? Выясняли корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Сразу несколько действенных мер, по словам главы ветеринарной службы Андрея Лим, помогли добиться снижения фактов нападения собак на людей, кусать стали меньше благодаря отлову, стерилизации и изоляции агрессивных - причем сразу на 43%.

Андрей Лим, глава ветеринарной службы Забайкальского края: «В прошлом году правительством было выделено более 93 миллионов на мероприятия с бездомными животными, что в 3 раза больше уровня 21. Это позволило нам отловить практически в 2,7 раза больше безнадзорных животных и, по статистике Роспотребнадзора, снизило количество укусов людей на 43%. Я думаю, что количество это значительное и имеет положительную динамику».

Помимо отлова и стерилизации бродячих собак, был официально закреплен порядок выгула и содержания домашних животных. Однако пока следить за исполнением новых правил некому и читинцы продолжают выгуливать собак без намордников и поводков. Рассматривалась инициатива и об эвтаназии агрессивных особей, однако эту инициативу в Законодательном собрании не поддержали.

Андрей Лим, глава ветеринарной службы Забайкальского края: «У нас не поддержали, хотя, честно говоря, на последнем совещании в Госдуме, когда я представлял Забайкальский край, мы говорили о том, что необходимо перейти к рассмотрению принятия законов, которые действуют в Европе, они более конкретные, жесткие, но, по нашему мнению, они будут решать проблему с безнадзорными животными».

Гуманное усыпление поддерживают не только в Госветслужбе. «За» выступает и глава компании «5 звёзд» Александр Солдатов, по его мнению, это может не только уменьшить популяцию животных, но и снизит траты на их содержание в приютах.

Александр Солдатов, генеральный директор компании «Пять звёзд»: «То есть за то, чтобы агрессивных собак всё-таки усыплять, говорить о гуманизме, когда животное живёт пожизненно в вольере, как в тюрьме – это не гуманно, я считаю».

Компании «5 звезд» нередко попадаются чипированные, но не стерилизованные собаки. По словам руководителя, это упущения других компаний и проделки зоозащитников, которые намеренно вешают бирку на обычную собаку, чтобы она могла в будущем дать потомство.

Александр Солдатов, гендиректор компании «Пять звёзд»: «Есть видео отлова данной собаки, есть видео возврата, иногда для себя, не для прокуратуры, не для кого, для себя – я делаю видео стерилизации, что у меня собака стерилизована. Вот собака, вот семенники или матка, то есть если понадобится я покажу».

За прошлый год на территории Забайкальского края было стерилизовано не меньше 6 тысяч собак. Большая часть выпущена на волю, причём в определённые места, которые, по словам Александра Солдатова, выбирает заказчик. В случае с Читой – это городская администрация. В 2023 году мероприятия продолжатся, а результат их действий будет виден не раньше, чем через три года, если законы не поменяются.

Гуля Алхасова, Григорий Онипер, Анатолий Тюльнев

Поделиться

22:04, 03.03.2023

Заказать рекламу