Связаться с нами:

Связаться с нами:

Схема движения на кольцевых развязках Читы пока остаётся прежней

Сразу несколько поправок в ПДД вступили в силу с 1 марта. Они коснулись и правила проезда круговых перекрестков. Автоэксперты подсчитали, это уже четвертое изменение за прошедшие 12 лет. Вступили ли в силу новшества на читинских кольцах, выясняли корреспонденты телеканала «Забайкалье».

До 1 марта любой водитель, въезжавший на перекресток, обозначенный знаком «Круговое движение», должен был уступить дорогу тому, кто двигался по кругу. Вне зависимости от того, какие знаки были установлены перед въездом на перекресток. Теперь же если перекресток равнозначный, то дорогу уступает въезжающий, а если не равнозначный, то преимущество определяется знаками приоритета.

Алексей Стрельников, автоэксперт: «Много отзывов поступает автомобилистов, они обеспокоены, что будет меняться схема движения на таких участках. На сегодняшний день, как мы видим и знаем, ничего не поменялась технически, поэтому, безусловно, так же, как сейчас, каждое кольцо у нас в городе Чита остаётся главным, и на подъезде к нему нужно руководствоваться знаками «уступи дрогу».

В чатах читинских автолюбителей уже разгорелась дискуссия: зачем менять правила проезда по кольцу, если ещё прошлые в нашем городе до сих пор многие так и не выучили.

Алексей Стрельников, автоэксперт: «Основным, скажем так, нарушением является то, что автомобилисты не знают того, что на кольцо можно съезжать с любой полосы движения, не столько с левой. Соответственно все едут зачастую с левой полосы, правая полоса свободна и там соответственно цепочка так и тянется. Поэтому дальше, когда они едут сквозь кольцо, соответственно возникает больше конфликтных точек и возможность возникновения ДТП».

А в курсе ли сами водители о новых правилах и готовы ли они менять свои привычки?

«По кольцу? Нет, ещё не слышал об изменениях. Я вот знаю, что нужно правый поворотник при въезде и при выезде включать».

«Конечно в курсе. (Как вы думаете, стало удобнее или нет? – вопрос корреспондента) Ну пока ещё не попал в такие ситуации, но посмотрим, как это будет выглядеть, посмотрю на других участников дорожного движения».

«Думаю, для нашего города ничего не изменится. У нас всего пара колец, для нас значения большого не будет».

«Мне кажется хуже. (А почему? – вопрос корреспондента) Ну уже все привыкли к этому, по кольцу как ездить. А сейчас непонятки будут просто. (А будет больше аварий? – вопрос корреспондента) Думаю, да».

«Ну я-то откуда знаю у кого что в голове? Авария может быть вот здесь на ровном месте. Здесь никак не спрогнозируешь, а то, что будет легче проезжать – это точно».

По данным краевой Госавтоинспекции, на данный момент схема движений на кольцах Читы остаётся прежней, однако никто не исключает, что она может и измениться. Всё зависит от того, будет ли принято решение менять на развязках дорожные знаки. Так что, будьте внимательны.

Гуля Алхасова, Даниил Ботвинский, Антон Носов

Поделиться

17:21, 03.03.2023

Заказать рекламу