Связаться с нами:

Связаться с нами:

Заур Аппоев: чтобы мониторить пожары на территории всего Забайкалья, нам нужны Ми-8

Со вчерашнего дня в 32 районах Забайкалья был введен особый противопожарный режим. Запреты на отжиг и посещение леса не коснулось пока только Могочинского, Тунгиро-Олёкминского и Каларского округа, но это временно. С учетом северных территорий и после таяния снега режим будет введен и там, ориентировочно с 20 апреля. Чтобы не допустить разгула стихии в этом году, власти предусмотрели пять видов мониторинга, включая беспилотники и специальные камеры с радиусом обзора до 15 километров.

К привычным видам мониторинга за ситуацией с лесными добавились еще два – камеры видеонаблюдения и беспилотные летательные аппараты. Работа по обучению специалистов для управления и обслуживания этой техники начнется уже на следующей неделе. Сами дроны пока закупать не будут. Для того, чтобы отработать механику и определиться с подходящими моделями, их возьмут в аренду.

Заур Аппоев, первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края: «Четвертый вид мониторинга - это видеомониторинг. Добавился. В этом году мы с федерацией согласовали порядка 130 миллионов рублей дополнительных средств. Мы закупили и установили 40 камер видеонаблюдения. Они работают с мачт сотовой связи».

Радиус обзора у таких видеокамер до 15 километров и работают они в онлайн режиме. Пока их установлено всего 46. И если с камерами все более-менее понятно, то вот с беспилотниками возникают трудности из-за больших по площади территорий для облета.

Заур Аппоев, первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края: «Чтобы на такие расстояния долетать нам нужны Ми-8. А у нас, к сожалению, количество и технические характеристики под вопросом. И вот этот риск имеет место быть и это единый момент, по части которого вопросы могут возникнуть».

В остальном Аппоев уверяет, что регион достаточно подготовлен к пожароопасному сезону. Напомним, в прошлом году на территории края было зафиксировали 372 лесных пожара - большая часть из них была потушена уже в первые сутки. Благодаря этому Забайкалье в 2022 году покинуло тройку самых горимых регионов России.

Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов

Поделиться

22:16, 02.03.2023

Заказать рекламу