Связаться с нами:

Связаться с нами:

Роспотребнадзор Забайкалья: новый штамм коронавируса «Кракен» намного заразнее, чем «Омикрон»

Новый штамм коронавируса «Кракен» выявлен у пяти жителей Забайкалья. Причин для паники пока нет, вирусологи считают, что он почти не отличается от уже привычного всем нам «омикрона».

Забайкальский край, как и вся Россия, облечено вздохнул, когда показатели заболеваемости коронавирусом снизились до минимума, но радоваться, как выяснилось, еще рано. Вместе с сезонными гриппом и ОРВИ в регионе появился новый штамм ковида «Кракен».

Светлана Лапа, руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Вопросы изучения изменчивости коронавируса никак не снимаются с повестки, и сегодня у нас есть в том числе и этот возбудитель. Мы получили пять человек подтверждение».

По словам главного санитарного врача, новый штамм отличается от «Омикрона» только наиболее высоким уровнем заразности. Что касается гриппа и ОРВИ – прошедшие четыре праздничных выходных значительно снизили показатели по новым случаям инфицирования.

Светлана Лапа, руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «H1N1 09 – это тот друг, которого называют свиной. И его практически сегодня в циркуляции уже нет. За последнюю неделю могу сказать, сколько изолировано. Вы удивитесь. За январь было зарегистрировали 357 положительных результатов на грипп H1N1 09. А за последнюю неделю праздничную – один. Но при этом гриппа Б – 188».

Сейчас краевой Роспотребнадзор готовит предложение об отмене ограничительных мер и в образовательных учреждениях. При этом стационары пока еще заполнены достаточно, но большинство профильных коек для больных гриппом пустуют, что еще раз подтверждает спад заболеваемости.

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «То снижение заболеваемости, которое есть, оно, естественно, сказалось на работе стационаров. По поводу поликлиник, по поводу вызовов скорой помощи – мы видим относительное снижение вызовов скорой при подъеме температуры, но все-таки нагрузка еще есть».

По словам Светланы Лапы, ситуация по инфекциям и болезням в целом нормализуется. Если в феврале прошлого года заболевших пневмонией насчитывалось более 2 тысяч человек, то в январе этого года – всего около шестисот. Но главный санитарный врач Забайкалья советует не расслабляться, а тщательнее следить за своим здоровьем и не заниматься самолечением.

Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов

Поделиться

21:16, 02.03.2023

Заказать рекламу