Связаться с нами:

Связаться с нами:

Президент России подписал закон о госязыке, который будет регулировать употребление иноязычных слов

Президент России Владимир Путин подписал закон о госязыке. В документе зафиксировано, что при использовании русского языка как государственного не допускается употребление иностранных слов и выражений, за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов. Их перечень будет зафиксирован в нормативных словарях. Текст документа опубликован на портале правовой информации, сообщается на сайте «Регионы России».  

Отмечается, что это нововведение будет распространено на сферу образования, государственные и муниципальные информационные системы, информацию для потребителей товаров, работ и услуг.

Также указано, что если присутствует текст на иностранном языке, то его перевод должен быть выполнен шрифтом такого же размера, типа и цвета.

В документе, подписанном президентом, прописано, что при использовании русского языка как государственного также не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани.

Напомним, еще осенью 2022 года, когда в электронной базе документов Госдумы был опубликован законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», который предполагал недопустимость использования иностранных слов, если те не имеют общеупотребительные аналоги в русском языке, корреспонденты телеканала «Забайкалье» узнали у ведущего лингвиста ЗабГУ в чем заключается суть этих правок. Кандидат филологических наук и доцент кафедры русского языка объяснила, что цель этого законопроекта – убрать лишние заимствованные слова. Журналисты также опросили читинцев и узнали у них, готовы ли те в одночасье отказаться от иностранных слов.

Поделиться

21:19, 01.03.2023

Заказать рекламу