Связаться с нами:

Связаться с нами:

Проект «Я выбираю профессию» поможет забайкальским детям-сиротам найти свое место в жизни

Один раз и на всю жизнь. Как не ошибиться и получить действительно нужную специальность и любимое дело, когда рядом некому помочь с советом? Координаторы проекта «Я выбираю профессию» приходят на помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Своими потенциальными вакансиями для ребят накануне поделился и наш телеканал.

«Забайкальские боксеры продолжают показывать отличные результаты на межрегиональных соревнованиях».

Первые пробы в озвучке текста, нюансы в написании репортажа, горящие глаза при виде настоящих телевизионных декораций. Когда тебе всего 15, впереди и сотни возможностей и столько же соблазнов, и некому направить и подсказать. При поддержке «Норильского никеля» и благотворительного фонда «Открывая горизонты» в Забайкалье был дан старт проекту по профориентации детей из детских домов.

Евгения Верхотурова, профориентолог, координатор проекта «Я выбираю профессию»: «Чтобы они понимали, что они хотят, чего они могут добиться. Несмотря на их сложную жизненную ситуацию, все равно они могут очень многого в жизни достичь, именно поэтому в рамках проекта мы проводим различные встречи. Мы рассматриваем в первую очередь рабочие специальности, те специальности, в которых есть открытые вакансии, где они потом с легкостью могут найти себе работу».

Рабочие руки всегда нужны и в эфирной аппаратной, где следят за бесперебойным вещанием 24 на 7, и в операторском цехе, где работать приходиться и в праздники, и в выходные.

Дарья Пьянникова, главный редактор телеканала «Забайкалье»: «И бывает так, что съемочная группа может вернуться со съемок и ночью, выезд может быть и в 6 утра, и в 5 утра, поэтому я нисколько не соврала, что здесь операторы живут».

Сергей Миртов, старший оператор телеканала «Забайкалье»: «(Это самая первая камера? – вопрос детей) Не, ты что, самая первая камера была обскура, это был просто деревянный ящик с маленькой дырочкой. Крути, теперь на клавишу нажми на эту. Наезд – отъезд. Самое первое кольцо – фокус. Ну все, есть еще один оператор. Завтра в бухгалтерию и в кадры».

Увлек школьников и кропотливый процесс монтажа – в одной из аппаратных в это время как раз проходила сборка свежего новостного выпуска. А вот что такое «телевизионная консерва», гости экскурсии догадались не сразу.

Дарья Пьянникова, главный редактор телеканала «Забайкалье»: «Как думаете, что такое консерва? (Банка, килька, шпроты, это сельдь, - варианты ответов детей). В работе – консерва. Это ненавистное слово для журналистов. (Консерва – это, наверное, то, что не выпустили? – еще один вариант от школьников) Да, абсолютно верно. Это сюжеты, которые они сняли, но которые по разным причинам не вышли в эфир».

Почему у ведущих должно быть хорошее зрение, легко ли снимать репортажи ночью, ходят ли журналисты в отпуск? Что едят на обед режиссеры и как сменяют друг друга операторы во время многочасовых трансляций? Интересовало ребят абсолютно всё и это самое главное, считают организаторы проекта.

Анжела Некрестова, волонтер проекта по профориентации: «Каждый ребенок хочет добиться успеха в жизни, и мы идем к этому, чтобы они действительно были нацелены на свое благополучное будущее, и думаем, что у нас в рамках этого проекта – получится».

Дарья Пьянникова, Сергей Миртов и Анатолий Тюльнев

Поделиться

19:57, 01.03.2023

Заказать рекламу