Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ехали за победой: забайкальские тяжелоатлетки покорили Чемпионат России своим упорством

Спортсменка из Читы Дарья Куприянова стала чемпионкой России по тяжелой атлетике среди девушек, еще двое забайкалок привезли домой серебро и бронзу. Соревнования проходили в городе Выборг Ленинградской области. 59 регионов сражались на равных, насколько ожидаемой стала дорога на пьедестал? Узнавали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Сделаны не из загадок и уж точно не из мармеладок, как поется в известной песне. Эти девчонки целиком и полностью измеряются в мышцах. В свои 13-15 лет они поднимают штанги, вес которых не каждому взрослому мужчине под силу. Да и цели эти спортсменки ставят себе уже не детские, уверено заявляя, что и на Первенство России ехали только за победой.

Дарья Куприянова, чемпионка России по тяжелой атлетике в весовой категории 71 кг: «Была некая ответственность. Не хотелось подводить тренера, ну и саму себя подводить не хотелось бы, так как уже ранее готовилась долго, и не хотелось бы за такой промежуток времени, за такое долгое подготовление занять какое-нибудь место, с четвертого места начиная, не призовое».

Тем не менее, спорт непредсказуем, и не всегда удаётся достичь поставленных задач. Но воля этих девчонок крепче кремня, поэтому неудача только сильнее разжигает в них их желание еще больше работать над собой.

Валентина Барма, бронзовый призёр Чемпионата России по тяжелой атлетике в весовой категории 49 кг: «Вообще, я хотела выполнить «мастера спорта», но чуть-чуть не получилось. Ну, думаю нужно еще больше тренироваться – слишком мало».

Виктория Семиконь, серебряный призёр Чемпионата России по тяжелой атлетике в весовой категории 45 кг: «Последний подход я смазала, неудачный был, но ничего страшного. Дальше будет больше – поднимать, тренироваться. Главное побеждать, занимать первые места».

Именно упорство и желание победить самих себя даёт им силы подниматься на новую высоту и работать над покорением следующей вершины – впереди участие в соревнованиях уже в составе сборной страны.

Сергей Сафронов, тренер: «Они сейчас попали у нас в сборную России. Их сейчас вызовут, скорее всего, на сборы для подготовки на международные старты, которые будут проходить летом в Беларуси».

Гуля Алхасова, Евгения Петина, Никита Дроздов

Поделиться

19:17, 01.03.2023

Заказать рекламу