Связаться с нами:

Связаться с нами:

Родственники погибших вагнеровцев из Забайкалья добились похорон с почестями

Похоронить с почетом, как того заслуживает боец. В редакцию РТК «Забайкалье» обратились родственники погибших на СВО участников ЧВК «Вагнер», единственным желанием которых было почтить залпами из боевых орудий память двух ребят, отдавших свою жизнь за родную страну. Но выполнить эту простую просьбу поначалу отказались везде. О борьбе за равные права - в материале Екатерины Пешковой.

Ольга Ванчугова, сестра погибшего на СВО участника ЧВК «Вагнер»: «У меня брат герой. Я считаю его героем. Он как бы за нас за всех пошел, не напугался».

Сергея Слепухина и Дмитрия Филиппова все пришедшие сюда сегодня вспоминают лишь добрым словом. Мальчишки, как мальчишки, говорят соседи: где-то пакостили, где-то оступались в своей жизни, за что получили срок. Решение отправиться на СВО и искупить грехи прошлого к обоим пришло добровольно. И сегодня они оба вернулись домой, но уже в цинковых гробах. Чтобы похоронить племянника, тетя Дмитрия, переехавшая несколько лет назад в Курскую область, вернулась в Забайкалье, и обнаружила, что к вагнеровцам здесь относятся не так, как к остальным бойцам.

Надежда Филиппова, тетя погибшего на СВО участника ЧВК «Вагнер»: «Они такие же, как и все остальные парни. Почему-то где-то можно. В Курской области в Обоянском районе в военкомате нам там сразу сказали, что хоронят с почестями. Да, где-то что-то, может быть, и Вагнеры оплачивают, но это есть. А в нашем военкомате нам сказали: это незаконно. В лицо прямо сказали: есть платные услуги, за ваши деньги вам сделают все, что угодно. Или пусть ваша администрация делает. А что наша администрация. Что у нас в Маккавеево стоит какой-то оркестр?».

В Маккавеево это уже не первый случай, когда хоронят вагнеровцев. Родственники утверждают, что из Новосибирска тела доставляют через день пассажирскими бортами - поэтому с момента гибели до похорон может пройти больше месяца. Администрация села изо всех сил старается помочь семьям, но финансирование на это не выделяется – даже флаг России в прошлый раз пришлось покупать за свой счет. Но для небольших поселений каждый погибший боец - вне зависимости от его статуса – это огромная общая боль и общая гордость.

Татьяна Журавлева, глава сельского поселения Маккавеевское: «Да, так получилось: ушли они… находились они в местах лишения свободы. Но не спрятались ни за какими спинами, ни за стенами не спрятались. Они пошли, пошли туда, чтобы защитить нас с вами. И, я считаю, что делить здесь ни в коем разе нельзя. Надо ребятам отдать все почести».

В поисках справедливости две семьи дошли даже до губернатора региона, но личной встречи не состоялось. Только вчера вечером, после обращения в СМИ, правительство региона согласилось выделить почетный караул и оркестр. Теперь жители Маккавеево надеются, что справедливость все же восторжествует, и больше ни один забайкалец, отдавший свою жизнь за Родину – не важно, доброволец он, контрактник, мобилизованный или вагнеровец – не будет обделен и забыт.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

22:54, 28.02.2023

Заказать рекламу