Связаться с нами:

Связаться с нами:

Фотовыставка «Жёны героев» открылась 26 февраля в Забайкальской краевой филармонии

Проект «Жёны героев», зародившийся в Самаре, сейчас объединил уже более 50 регионов страны. Фотовыставка, которая в Чите стартовала в декабре, официально открылась накануне 26 февраля. На ней представлено 50 портретов женщин, чьи мужья посвятили свои жизни служению и защите Родины.

50 историй о красоте, вере и самоотверженности представили 26 февраля в краевой филармонии. Проект «Жёны героев» зародился в Самаре еще в сентябре прошлого года, когда организатор Екатерина Колотовкина с надеждой ждала возвращения мужа:

Екатерина Колотовкина, организатор проекта «Жёны героев»: «Миром правит любовь. И, наверное, в тот момент мною тоже руководила любовь к моему мужу. Он не выходил на связь около двух недель, я очень за него переживала. Я думала, может и в живых его уже нету? Жутко переживала. И в один из таких дней накинула на плечи его китель для того, наверное, чтобы разделить ту ношу, которая на нём, почувствовать его тепло».

Китель - как один собирательный образ. С одной стороны – это бремя и ответственность, которые сейчас несут на себе хрупкие жены бойцов. С другой – китель большой и тяжелый согревает и дает надежду.

За каждым портретом - особый посыл и тем, кого очень ждут, и даже тем, кто уже никогда не переступит порог родного дома. За каждым письмом – история жизни, подвига и настоящей любви.

Екатерина Колотовкина, организатор проекта «Жёны героев»: «Спасибо вам большое, что вы не побоялись. Вы вышли из тени своих мужей. Ведь так долго мы прятались, нам было так комфортно и тепло. Но теперь пришла наша пора. Пусть весь мир знает, что за спинами наших мужчин есть мы. А мы – это Россия».

На открытие выставки пришли сотни жителей Забайкалья, чтобы поблагодарить женщин за их силу духа и разделить с ними веру в лучшее.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Огромное спасибо им, огромное спасибо вам, кто способен эти самые температуры их характеров, их событий выдержать, поддержать их, быть надёжной опорой. Мы должны победить! Мы желаем им победы, и чтобы они все вернулись».

И действительно, безоговорочная вера в победу – одна из главных целей проекта «Жёны героев», поэтому организаторы планируют продолжать. Совсем скоро все материалы выставки станут доступными и в виртуальном формате, где фотографии и письма жён героев со всей страны представят на одной общей площадке.

Юлия Григорьева, Евгения Петина

Поделиться

18:42, 27.02.2023

Заказать рекламу