Связаться с нами:

Связаться с нами:

Активисты написали заявление в прокуратуру из-за вырубки деревьев на площади Декабристов в Чите

Вырубка тополей началась на площади Декабристов, под угрозой оказались не меньше сотни деревьев вдоль пешеходных дорожек – об этом говорят красные метки для рубки. Согласно муниципальному контракту деревья должны были только высадить, а не спиливать, однако работы начнутся со дня на день. Местные жители и активисты негодуют и уже собрали подписи против вандальных, по их мнению, действий, но это не помогло, поэтому пришлось обращаться в прокуратуру. Григорий Онипер разбирался в проблеме.

В муниципальном контракте на озеленение прописано, что срубают только те деревья, которые уже изжили себя, то есть являются аварийными и несут угрозу для жизни человека. Но, по словам активистки Марины Савватеевой, на площади Декабристов вырубали и продолжают уничтожать вполне здоровые.

Марина Савватеева, правозащитница: «Я готова поручится, что каждое дерево из срубленных было жизнеспособным, ни одного засохшего полностью дерева тут не было, потому что их периодически убирают, у них в контракте это есть, за то, чтобы просто так сделать вжик пилой наша мэрия платит 2700 рублей».

Письмо с просьбой прекратить вырубку деревьев активисты уже писали и даже собирали подписи, однако это не помогло. Тополя и соседствующие с ними деревья уже спилили по углам площади, и останавливаться не собираются. В связи с этим Марина Савватеева действует решительнее – написала заявление в прокуратуру.

Марина Савватеева, правозащитница: «Я считаю, что это надругательство, во-первых, над жителями, которые отстояли свою площадь, мы боролись за каждое дерево, а, во-вторых, это большая махинация, я сегодня написала заявление в краевую прокуратуру, чтобы провели прокурорскую проверку, и если там будут все признаки состава преступления, завели уголовное дело. Я вижу два состава, во-первых, превышение должностных полномочий сотрудниками комитета ЖКХ, и во-вторых, нецелевое использования бюджетных денег».

В городской администрации подробно комментировать проблему с возмущением жителей отказались, однако подняли тему озеленения на утренней планёрке. Выяснилось, 150 деревьев на площади Декабристов признаны аварийными и так или иначе будут срублены, а на их место посадят новые.

Марина Попова, председатель комитета ЖКХ администрации г. Читы: «У нас подлежит сносу 150 аварийных тополей, в прошлом году мы высадили уже 102 дерева, в том числе и тополь серебристый и клён, и ели высадили, и 56 деревьев подлежит высадке в этом году, то есть мы высадим больше чем снесём».

Однако активистов такой расклад не устраивает, старые деревья вот-вот уйдут в небытие, новые высадят только весной, а вырастут они лет так через 15-20. Всё это время жителям этого района придётся дышать выхлопными газами и ароматом очистных.

Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

18:22, 27.02.2023

Заказать рекламу