Связаться с нами:

Связаться с нами:

Неравнодушный читинец запустил новую патриотическую акцию «Забайкалье ZА»

Неравнодушный читинец запустил новую патриотическую акцию «Забайкалье Zа». Нацелена она только на одно - морально и психологически поддерживать воинов Забайкалья, которые сейчас находятся на линии фронта. Все подробности в нашем сюжете.

Александр Матвеев из числа тех, кто не любит говорить о себе в превосходной степени и никогда не жалуется на жизнь. Если что-то его не устраивает, он тут же берется за дело и сам исправляет ситуацию. Сейчас все его мысли только об одном – о спецоперации. Недавно в голове родилась идея о создании акции «Забайкалье ZА», в рамках которой буквально за месяц ему удалось сделать несколько сотен шевронов для бойцов СВО с символикой Забайкалья и российского флага.

Александр Матвеев: «У меня была такая мысль – создать какой-то символ, который бы объединял, грубо говоря, не вооруженные силы, но хотя бы тех людей, которые представляют Забайкалье. Первоначально меня, конечно, смутила вот эта буква Z. Во-первых, она англоязычная, а у нас идет противостояние с западом. Но потом я пошел от обратного, думаю, но почему если эта буква прижилась, она является символом борьбы и в конечном итоге, я думаю, победы, то надо ее каким-то образом адаптировать. Я адаптировал ее в эстетике пикселей, то есть цифровой графике современной, то есть она легко тоже профессионально масштабируется, легко разложение цветовой гаммы идет. И самое главное, что «Забайкалье ZA» - два Z, то есть Забайкалье – регион, «За». Идея, мне показалась, лежит на поверхности, почему ранее я до нее не дошел, и помимо меня, я думаю, могли быть люди, которые это придумали. Но эта мысль пришла ко мне и получила такую материальную реализацию».

Все свои задумки Александр обсуждает с другом. Вместе они решают, как лучше воплотить их и реализовать. Оба считают, что солдатам, которые сейчас на линии фронта, важно знать, что в них верят, что их любят, что их ждут. Нашивки на военной форме - не только знак принадлежности к конкретному роду войск или подразделению. Шевроны, в условиях СВО, еще и отношение бойцов к своим задачам и к врагу, отражение их мироощущения.

Александр Аникин: «И, наверное, военным очень важно понимать, что они делают все правильно, то есть, если население в Чите, кто-то, что-то сделает, причем сделает это на высоком уровне, то это говорит о том, что люди здесь одной ниточкой связаны, и эта подпитка, я думаю, для них важна. Вот это больше значит, чем что-то материальное. Потому что материальное худо-бедно снабжение будет налажено, а вот это дорого стоит, это поддержка очень серьезная».

Александр Матвеев: «У нас какие-то должны быть свои ценности, чисто российские, которые мы должны проецировать западу, а не наоборот, когда мы берем с Запада и калькируем, или просто у нас в том же телевидении франшизы происходят. То есть неужели у нас нет талантливых людей, неужели у нас нет творческих людей, почему не можем мы создавать самостоятельно свой продукт, и в частности идеологический продукт. Я надеюсь, что не будет возврата, мы не будем просто тупо копировать западные образцы, это в дизайне, кинематографе, культуре, во всех сферах».

В ближайшее время коробку с шевронами доставят забайкальцам, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции. Впереди у Александра Матвеева много интересных задумок, нацеленных на победу. Акция «Забайкалье ZА» только начинается!

Галина Миртова, Сергей Миртов

Поделиться

19:24, 24.02.2023

Заказать рекламу