Связаться с нами:

Связаться с нами:

Священник из Читы рассказал, как найти силы и отпустить сына защищать Родину

«Материнская молитва со дна моря достанет» - эта истина подтверждена бесчисленными примерами миллионов матерей. Материнская любовь способна преодолевать любые преграды, добиваться невозможного и творить настоящие чудеса. В эти дни матери, чьи сыновья находятся в зоне специальной военной операции, все чаще приходят в храм, чтобы помолиться и найти поддержку у священнослужителей.

Отец Валерий – священник Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери. С того момента, когда было объявлено о начале спецоперации, прошел ровно год. За это время он повидал немало плачущих женщин, которые, стоя перед иконой, просят только об одном, чтобы их мужья и сыновья благополучно вернулись домой.

Отец Валерий, клирик Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери: «И видя, что сердечно совершается просьба, то часто бывают удивительные случаи. Вот один из таких случаев произошел с Виктором Николаевым – это автор сейчас многих книг замечательных, это ветеран афганской войны. И вот его, когда высадили не в том квадрате, и они попали в засаду, и он там по минному полю с контузией головы ползал, как он говорит, то в этот момент его жена, находясь дома, у нее что-то ёкнуло, и она начала молиться. И вот все время пока он там находился, пока его везли в госпиталь, пока ему делали операцию – все это время она читала «Живый в помощи», 90 псалом, и, слава Богу, ему сделали операцию, он живой. Он приезжал сюда к нам в Читу, рассказывал».

Прихожанка Ольга в храм приходит часто, и по другому она уже не представляет свою жизнь. В прошлом году ее сын был призван по мобилизации в зону СВО.

Ольга Свердлова: «Ну и сразу сказал, что я пойду мама служить. Конечно, не охота было отпускать. Он говорит: «Нет, я военный, я должен вас защищать. Себя, вас, нашу Родину». Ну а что сделаешь? Конечно, это нам охота матерям прижать ближе к груди и не отпускать, но на все воля Божья, конечно, говорю, иди. Верим, конечно, верим, что все будет хорошо. С Божьей помощью. И ему там тоже легко все это дается. Он тоже верит, тоже стараюсь его поддерживать, говорю: «Молись, когда плохо, падай». Чтобы рядом Бог был с ним».

Вместе с Ольгой всегда рядом родная сестра Наталья. Ее муж военный. Он тоже имеет боевой опыт в зоне проведения специальной военной операции.

Наталья Прохорова: «Он там был у меня три месяца. Сейчас все хорошо с Божьей помощью, он дома у нас. Мы военнообязанные. Обязаны воевать, служить, защищать всех нас – родителей, семью».

Теперь душа болит за племянников – четверо парней и все они там, на линии фронта.

Наталья Прохорова: «Сердце, конечно, болит за них. Но вот приходим сюда, молимся и благодарим Бога, чтобы оберегал их».

Отец Валерий уверен, все будет хорошо. Он и сам бывал в зоне спецоперации и все видел своими глазами. Видел, с каким трепетом встречают бойцы представителей церкви.

Отец Валерий, клирик Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери: «Они понимают, что их поддерживает церковь, что церковь с ними, что церковь молится за них. Это война – это очень серьезная схватка добра и зла, правды и лжи, и в этой схватке, в этой битве победить можно только с Божественной помощью. Наше министерство называется министерство обороны, не нападения, а обороны. И постоянно на нас нападают, желая нас научить по другому жить, пытаясь навязать нам какие-то другие ценности. Это, конечно, нами никогда не может быть принято. Мы живем на своей территории и будем идти по тому пути, по которому шли наши предки. Вот это сейчас мы должны понять, потому что прежде всего мы должны победить самих себя в этой войне, то есть мы должны вернуться к тому пути, которым шли наши благочестивые предки – это путь добродетели, путь святости, путь чистоты, жизни во Христе. Вот мы должны сейчас вернуться на него. Нам Господь сейчас дает шанс это сделать».

И, конечно же, отец Валерий считает, что нет ничего светлее и бескорыстнее материнской любви. И тихая, искренняя молитва матери всегда будет услышана Богом.

Галина Миртова, Сергей Миртов

Поделиться

19:39, 24.02.2023

Заказать рекламу