Связаться с нами:

Связаться с нами:

Мама Героя России Балдана Цыдыпова рассказала, чем он планирует заниматься после восстановления

Прошел год с момента, как наша страна живет в условиях специальной военной операции. За это время изменилось многое – западные санкции подтолкнули отечественное производство работать лучше, с полок магазинов пропали некоторые популярные бренды, но главное – с другой стороны проявились люди – одни бежали без оглядки за рубеж, а другие, так же не задумываясь, жертвуют собой ради интересов страны. В июне уроженцу Агинского Бурятского округа Балдану Цыдыпову присвоили высшую государственную награду страны – Герой России. Молодой офицер перенес 20 сложнейших операций, врачи вытащили из него 2 кг осколков, но после завершения лечения и протезирования стопы Балдан намерен вернуться в действующую армию. Где рос, этот человек с несгибаемой волей, расскажем подробнее в эксклюзивном интервью с матерью Балдана Сажидмой Цыдыповой.

Сажидма Цыдыпова, мама Героя России Балдана Цыдыпова: «Я вообще как врач хотела, чтобы он пошел по моим стопам. И с 5 по 7 класс я его готовила на биохимическом профиле. Углубленно изучал он биологию, химию, готовился стать хирургом, но вдруг он решил, что: «Это не мое, мама, пусть кто-нибудь другой будет медицинским работником, мне нравится военная служба». И начал он себя что физически, что предметы начал выбирать уже совершенно не биохимические, а историю, обществоведение, которые нужны будут при поступлении в военное. Начал увлекаться армейским рукопашным боем, и вот с двоюродными братьями ежедневные пробежки, подтягивания. Физически начал готовить себя.

У бурятского народа воин всегда очень уважаемый, испокон веков. И молодежь берет пример у этих воинов. Гордятся, уважают. Может, из-за этого он подумывал о военной службе? Ну и также он увлекся армейским рукопашным боем, этот вид спорта связан с армией, и также ему всегда нравились погоны – он просил вот у дяди, у моего брата, погоны. Они были военруком, полицейским – и вот старые погоны он просил пришить ему на куртки, на все куртки и вот он с этими погонами что на весенних, что в зимних, все это было пришито и он очень гордился своими погонами, считал себя солдатом. Я не стала отговаривать сына, подумала, что военная служба, конечно, она всегда почиталась у нашего народа, и подумала, после окончания училища всегда будет работа у него, хорошее довольствование у военных, и вообще военная форма украшает мужчин, как женщина подумала. И не стала его отговаривать. Смирилась, что не будет доктором и спокойно отпустила на эту стезю.

Мы не знали, что он отправляется на СВО, это было в январе 2022 года, в 10-х числах января. Балдан был на спецоперации с первого дня, с 24 февраля. Он сообщил об этом только отцу и сестре и попросил их не говорить мне, матери, потому что он всегда волновался о том, чтобы я не беспокоилась, сердце не болело, давление и так далее, и поэтому попросил скрывать. И до середины марта, до 20-х чисел, я не знала, что он там. Он редко звонил, он говорил: «Мама, мы в Белоруссии, на границе. Кушаем, суп варим». Он все говорил, что он на учениях, а в это время сестра и отец знали, и как обещали ему, не говорили. А потом уже когда столкновения начались, они решили все-таки мне сказать. Сказали, материнская молитва она сильнее, ты должна знать, молитва нужна сыну на СВО.

Конечно, узнали об этом, было тяжело, но как каждая мать, начала…я постоянно молилась, начала, чтобы все было хорошо. Все переживала за него. Позвонил отец Балдана, он сперва вообще плакал навзрыд, он сказал, мне сообщили с военной его части вообще, что он в двухсотом списке. Цыдыпов значится в двухсотом списке, но ни он, ни я не верили почему-то, материнское, родительское сердце оно как-то молчало. Я уже слышала, что были какие-то ошибки, что это, наверное, ошибка, быть такого не может, и потом уже через несколько суток, сказали: «Да, он живой, но тяжело ранен, его на вертолете до Гомеля, с Гомеля на самолете до Санкт-Петербурга до военно-медицинской академии». И камень с души упал, что все-таки центральный, самый лучший военно-медицинский институт, клиника, все-таки смогут его спасти. И весь народ – Бурятия, Агинский округ, Забайкальский край, со всех регионов России, узнав его историю, все молились. И вот благодаря молитвам миллионов людей, он прямо можно сказать вернулся с того света. А потом, когда я ездила к нему в мае, разговаривала со своими коллегами, с медицинскими работниками, сказали: «Да, ваш сын поступил очень тяжелый, даже некоторые думали, что он не жилец, но он, удивительно, таким образом быстро пошел на поправку». И мне кажется, что молитвы миллионов людей, нашего народа прямо помогли ему так быстро восстановиться – перенесли 20 операций, все под общим наркозом, вытащить 2 кг металла – это, конечно, что-то можно сказать сверхъестественное, поэтому, я думаю, что боги услышали, наши ангелы-хранители, и вот молитва многих-многих людей, нашего многонационального народа, России – прямо, можно сказать, вытащили его оттуда. Когда я узнала об этом подвиге, я не удивилась, потому что он с малых лет был такой – самоотверженный, и смелый. Еще будучи курсантом Новосибирского военного училища, он говорил, что, если что случится, мама, ты долго не плачь, долго не горюй, если что, я отдам жизнь, если надо будет за Родину, в плен не буду попадаться и он уже психологически меня готовил с третьего курса, видимо, так хорошо готовят офицеров в этом училище, поэтому вот такие моменты он проговаривал - если что, я себя жалеть не буду и ты, мама, долго не плачь, не горюй, я вернусь в других поколениях, во внуках я вернусь. Вот так он меня уже с третьего курса готовил.

В это время отец был рядом с Балданом, в московской клинике, и он мне позвонил, что приедет сам министр обороны Сергей Шойгу награждать Балдана. И, конечно же, это была гордость, и благодарность, я понимала, какая ответственность на сыне, то есть это такие чувства все вместе взятые. Сперва он приземлился в Улан-Удэ, его встречал сам глава республики Алексей Самбуевич Цыденов. Он просто не ожидал, он думал – встретит меня сестра, зять – и был вообще удивлен, чуть, говорит, не заплакал, потому что там все стояли – дети, юнармейцы, с флагами. И вот так его встретили в Бурятии, а потом он с Бурятии приехал на свою малу Родину – в Агинский Бурятский округ и вот тут его встретили, можно сказать, помпезно, очень праздно, и я сама, вот я с ним ехала из Читы в машине, прямо национального героя встречали. Столько много народу пришло. С песнями, с танцами. Очень торжественно встретили. И я вот ощущала энергию от этих людей – энергию тепла и любви к Балдану. И спасибо большое, конечно, нашему народу, что так тепло и с такой любовью встретили Балдана.

С такими травмами, особенно правой ноги реабилитация будет очень долгая. Там не хватало 18 сантиметров большеберцовой кости – это нарастить, чтобы они соединились, окостенели, и чтобы потом после этого будет протезирование стопы – это долгий процесс, 1,5 – 2 года минимум. Конечно, он не хотел это, ему все надоело – в госпитале лежать. Я ему объясняла, что самое главное – пусть пройдет 1,5 года, 2 года, но самое главное, ты встанешь на свои две ноги и будешь ходить на своих двух ногах. Но врачи говорят, что еще немножко надо потерпеть, чтобы произошла состыковка кости, осталось еще 2 сантиметра. Потом произойдет окостенение, ну где-то 4-6 месяцев надо ждать. А потом уже будет протезирование и еще на протезирование месяца два-три, то есть до конца этого года, наверно, будем восстанавливаться.

Сейчас он поступил на магистратуру финансового университета, он учится, сдает зимнюю сессию, а дальше он после восстановления хочет продолжить службу в армии – министр обороны, когда вручал, говорил, что будет работать в военкомате Москвы, там есть уже должность, место. Посмотрим, может, в военкомате, но сам он лично хочет именно в действующих военных частях. Но посмотрим».

Поделиться

18:51, 24.02.2023

Заказать рекламу