Связаться с нами:

Связаться с нами:

Сергей Гальченко: помощь забайкальцам на СВО оказывается по заявке

Сегодня многие политики, отложив насущные дела, присоединились к общему делу поддержки бойцов СВО, потому что понимают - эта тема сегодня стала оголенным нервом для тех, кто защищает интересы страны за «ленточкой», и тех, кто ждет их скорейшего возвращения домой. Почему забайкальцы с первого дня включились в эту работу, и не прекращают свою гуманитарную миссию ни на минуту – тему в студии телеканала «Забайкалье» обсудили с координатором штаба общественной поддержки СВО «Забайкальский фронт», экс-главой Балейского района Сергеем Гальченко.

Корреспондент: «Год продолжается специальная военная операция. Многое изменилось и в мирной жизни людей, в том числе и так далеко от эпицентра событий в Забайкальском крае. Почему вы лично принимаете такое активное участие в поддержке бойцов? Что считаете в этом направлении самым важным для себя?»

Сергей Гальченко, координатор штаба общественной поддержки СВО «Забайкальский фронт», экс-глава Балейского района: «Я думаю, прямой долг каждого гражданина нашей большой страны – объединиться против агрессии Запада. И только объединившись мы сможем победить. А если мы здесь в тылу будем объединяться для общей помощи нашим парням, которые находятся на передовой, эта энергия будет передаваться им напрямую, и придаст им мотивацию и энергию для нашей общей с вами победы».

Корреспондент: «Какая работа нужна? Что вы делаете?»

Сергей Гальченко: «В первую очередь мы занимаемся координацией. Штаб общественной поддержки Забайкальский фронт объединяет многие волонтерские движения. Сюда входят как общественники, как государственные деятели, это, например, Общественная палата – руководитель Новиченко Сергей Сергеевич, также Ярилов Евгений Витальевич, много общественников, в том числе меня пригласили, я не отказался, и мы свою роль играем очень большую. Буквально в понедельник у нас были предоставлены «Забайкальским фронтом» контейнера, куда отправили гуманитарную помощь, были закуплены в том числе автомобили высокой проходимости. Здесь мы работаем с АНО «Молодая сила» Алексей Шмакотин, я его знаю по своей предыдущей работе, по союзу работодателей, он предприниматель очень активный. И здесь взаимодействие – каждый общественник, каждый человек силен в какой-то деятельности и эта общая деятельность как раз объединившись, мы делаем общую благую цель – это помощь нашим ребятам».

Корреспондент: «Есть ли обратная связь и понимание, какая помощь нужна именно сейчас?»

Сергей Гальченко: «Есть обратная связь, мы ее наладили сразу. У нас работа идет как с командирами подразделений, так и с ребятами. Когда прошла мобилизация, здесь мы уже поименно всех знаем, к кому идет непосредственно помощь. Помощь оказывается непосредственно по заявке. Например, со спецподразделением связи, когда мы начинали работать, и в первые как раз месяца, когда штаб был разгромлен ракетами, им требовалась срочно техника. Мы понимаем, что военные где-то забюрокрачены, то есть оперативно не могут. Мы нашли определенную сумму денежных средств и закупили электронное оборудование – компьютеры, телевизоры, техника, которая необходима для штаба поддержки спецсвязи, и оказали эту помощь буквально в течение двух недель. Вот такая помощь быстрого реагирования она требуется. Волонтеры здесь очень быстро помогают. И здесь, конечно, хочу поблагодарить жителей всех Забайкальского края от общественного штаба поддержки «Забайкальский фронт» за ту помощь, которую вы оказываете. Мы знаем, что многие ветераны, пенсионеры с небольшой пенсией по 500 рублей - по 1 тысяче ежемесячно перечисляют волонтерам. И это очень ценно. Так же как ценны письма, которые пишут дети, буквально две недели назад был в Балейском районе, как координатор штаба «Забайкальский фронт», отдавал благодарственные письма – это были трудовые коллективы, школы, детские сады, волонтерские отряды, за ту помощь, которая была оказана Балейским районом, волонтерскими отрядами. Потому что та помощь, которая идет, она очень ценная, и забрал коробку писем, которую передал в Народный фронт, и уже в понедельник загрузили в контейнеры, и отправили нашим ребятам. Мы знаем, кто встречает наши грузы там. Буквально три дня назад был на Всероссийском слете волонтеров, организованном Петром Толстым, депутатом Госдумы. От Забайкальского края ездил Алексей Саклаков в том числе, и там очень много наших забайкальцев, кто живет в Питере, в Москве приняли участие, организовывал Юрий Юрмас, и там как раз ребята, которые находятся непосредственно в Ростовской области, рядом в Донецк выезжают, и вот они наши забайкальцы увозят посылки нашим ребятам, и мы сейчас доставляем их адресно. Вот тот же квадрокоптер, который я отправлял балейским парням, лично приобретал, он буквально на днях должен быть доставлен. Я думаю обратную связь видео потом получим, я с вами поделюсь первыми».

Корреспондент: «Как вы считаете, какую помощь могут еще оказать забайкальцы в моральном плане?»

Сергей Гальченко: «Я знаю, что очень много творческих коллективов, которые готовы съездить. Когда ребята отдыхают, когда с передовой переходят именно для отдыха – вот в эту зону творческие коллективы готовы выехать. Мы сейчас ведем работу для того, чтобы как раз моральный дух наших бойцов поддержать, собрать команду и выехать для того, чтобы совместно с нашим министерством культуры скоординировать эту работу, чтобы дух наших бойцов был поддержан. А забайкальцам, конечно, в первую очередь мы должны верить в общую нашу победу, молиться за наших ребят. В том же самом Балейском районе каждое воскресенье отец Владислав проводит молебен за здоровье наших бойцов».

Корреспондент: «Вы были одним из самых медийных, и, пожалуй, результативных глав района в Забайкалье. Расскажите, пожалуйста, по какой причине вы покинули пост главы Балейского района?»

Сергей Гальченко: «Есть решение суда, которое я должен исполнить. Это исполнение решения суда».

Корреспондент: «Есть ли у вас достойный преемник в районе и как люди отнеслись к этому решению?»

Сергей Гальченко: «Я знаю, что люди писали обращения. Очень много слов поддержки я услышал от ветеранов, от молодёжи, от простых людей, и для меня это приятно. И больно столь рано покинуть территорию, которую за шесть лет развивали, видим, куда идем и для чего. Создано много рабочих мест, построено две фабрики, в целом та работа, которая выстроена, тот преемник, который будет, у него есть план, куда идти. Потому что, когда я встречался, как координатор штаба «Забайкальский фронт» и выдавал благодарственные письма, я передал пакет документов с презентациями, с теми наработками на 5-6 лет вперед, для будущего главы передал председателю Совета, она сказала, что новому главе будет всё передано. Несмотря кто придет, я думаю, что человек, во-первых, чтобы желание было работать, неравнодушие было к работе и к жителям. И я думаю, все будет хорошо, потому что там очень много планов».

Поделиться

18:36, 23.02.2023

Заказать рекламу