Связаться с нами:

Связаться с нами:

Жители Чернышевска остались недовольны отсутствием баскетбольной площадки в новом ФОК «Олимп»

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» открыли в Чернышевске по программе «Современный облик сельских территорий». На его возведение было потрачено 185 миллионов рублей. О том, почему не все жители Чернышевска остались довольны новым объектом, расскажет Екатерина Бакшеева.

Спортивный комплекс, действительно, оборудован по последнему слову техники – удобные спортивные залы, трибуны и новый инвентарь. Одновременно ФОК может вместить до 400 человек, включая зрителей. Но жители Чернышевска все-таки нашли для себя существенные минусы.

Вера Куницына, учитель физкультуры школы №3 п. Чернышевск, ветеран спорта: «Да, мы рады открытию, но хотелось бы, чтобы это было не пустой тратой. Как вы видите, у нас нет тут баскетбольной площадки, у нас нет в районе спортзала, чтобы мы проводили соревнования по баскетболу».

Вера Валерьевна уверяет, что из-за отсутствия специальной площадки детям очень трудно тренироваться. По ее словам, еще одной большой проблемой стала нехватка квалифицированных тренеров, в строю остались только ветераны спорта.

Андрей Серёдкин, министр физической культуры и спорта Забайкальского края: «Если обратили внимание на разметку – она еще не до конца нанесена. Баскетбольные щиты есть, но они, скорее всего, просто тренировочные, чтобы отрабатывать броски. Мы уже переговорили по этому поводу, нужно приобретать фермы баскетбольные тренировочные, чтоб можно было спокойно и нормально заниматься баскетболом».

«Олимп» это самый большой и самый оборудованный ФОК во всем районе, его площадь две с половиной тысячи квадратных метров. И его открытие стало долгожданным событием для всего Чернышевского района.

Сергей Радченко, тренер частного спортивного клуба п. Чернышевск: «Мы очень рады, что сейчас к нам могут приезжать с Хабаровска, с Владивостока наши друзья. Это такое знаменательное событие. Мы думаем развитие спорта в Чернышевске в два раза улучшится. И люди увидят хорошую, красивую, спортивную игру».

Комплекс был построен по программе «Современный облик сельских территорий», курировало проект министерство сельского хозяйства Забайкалья. На возведение было потрачено 185 миллионов рублей.

Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкалья: «Прежде чем построить это, мы должны были поучаствовать в конкурсе, попасть в десятку лучших регионов Дальнего Востока, и только после этого реализовать проект. Поэтому, какие шансы были у Чернышевска попасть в десятку лучших? Все-таки работу муниципальную на стадии формирования заявки можно оценить на пять с плюсом».

Екатерина Бакшеева, Александр Смирнов

Поделиться

18:01, 23.02.2023

Заказать рекламу