Связаться с нами:

Связаться с нами:

Первые лица Забайкальского края высказали своё мнение о послании президента Федеральному Собранию

21 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. За стратегическими поручениями главы государства в Москве следили больше полутора тысяч приглашенных, в том числе представители Забайкальского края. В Чите смотрели и слушали президента не менее внимательно. Члены общественной палаты региона организовали площадку с прямой трансляцией в здании краевой филармонии.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Уважаемые депутаты Федерального Собрания – сенаторы, депутаты Госдумы! Уважаемые граждане России! С сегодняшним посланием я выступаю в сложное, – мы все об этом хорошо знаем, – рубежное для нашей страны время, в период кардинальных, необратимых перемен во всём мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность».

Ведение внешней политики – именно с этой темы начал и закончил свое послание Владимир Путин, закольцевав посыл на успешное проведение специальной военной операции, подчеркнув при этом необходимость увеличить меры поддержки участникам боевых действий и их семьям. В стране будет создан государственный фонд, который станет основой для помощи родственникам погибших бойцов и ветеранам.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Я прошу Правительство совместно с комиссией Госсовета по социальной политике, регионами в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы. Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи – простым, по принципу «одного окна», без казёнщины и бюрократии. За каждой семьёй, я подчеркиваю, за каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплён свой, персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Обращаю внимание: уже в этом году структуры фонда должны быть развёрнуты во всех регионах Российской Федерации».

Также Владимир Путин посчитал необходимым установить всем военнослужащим, в том числе и добровольцам, находящимся в зоне СВО, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу. Чтобы у каждого из них была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

Игорь Брик, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Забайкалья: «Социальные выплаты, гарантии, плюс к этому, что будут обеспечены социальной поддержкой те, кто там находится. Это важно. Понравилось то, что будет предоставляться отпуск 14 дней, не считая дороги, то, что будет оказана полная в мере медицинская гарантия и стабильность обеспечения всем, кто там находится».

Отдельное внимание в своем послании президент уделил экономической стабильности в стране, которой удалось добиться, даже несмотря на западные санкции. В частности, акценты были расставлены на развитии логистических возможностей России, в том числе для сотрудничества со странами юго-восточной Азии.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Будем расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. Уже принято решение продлить скоростную автомагистраль Москва – Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе – до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай, что в том числе существенно расширит наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии».

Леонид Кузьмицкий, Заместитель председателя Общественной палаты края: «Всё, о чём сегодня говорит президент – это точно сегменты, где у Забайкалья очень хорошие шансы, логистика, мы все понимаем, Китай – один из главных торговых партнёров РФ и пути прохода через Забайкалье, соответственно это и внешний торговый оборот и построение логистических цепочек. Есть в Забайкалье планы по запуску логистических хабов, которые будут нацелены на всю страну, а работать будут у нас».

Помимо потенциального экономического прорыва, с этого года в стране стартует большая программа по строительству и модернизации в сфере ЖКХ. В течение десяти лет планируется инвестировать в эту отрасль не менее 4,5 триллиона рублей. Программа бесплатной газификации также продолжится. Уже принято решение распространить её и на социальные объекты: детские сады, школы, поликлиники, больницы. Что касается граждан, по словам президента, такая программа теперь будет действовать на постоянной основе: они всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения.

Алексей Саклаков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: «Очень многое было сказано о том, что санкции не принесли никакого результата, воздействия на российскую экономику, а наоборот ударили бумерангом по тому же Западу, мы видим, какая у них инфляция и дестабилизация экономики, отсутствие энергоресурсов».

Немаловажное заявление, прозвучавшее от главы нашей страны, это приостановление соблюдения договора о стратегических наступательных вооружениях. Это решение сразу после послания прокомментировал депутат Государственной Думы Андрей Гурулев.

Андрей Гурулёв, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации: «Не просто так зал аплодировал по поводу приостановки нашего участия в договоре о СНВ. Это договор с США. О чем говорит президент? О том, что ядерные заряды Великобритании и Франции, они где? Во Франции и Британии? А кто дает команду на применение этих зарядов? Кнопка где? А кнопка в Соединенных Штатах Америки, поэтому не учитывать эту тысячу ядерных зарядов было бы, наверно, не правильно. О чем президент сказал в лоб. Они пытаются парировать тем, что еще Китай. Но у нас нет военного союза с Китаем, друзья мои, Китай сам распоряжается своей ядерной кнопкой, в отличие от Британии и Франции. Сегодня вопрос стоит между НАТО и Россией. Или мы будем договариваться в этом формате, или мы договариваться, наверно, не будем, тем самым развертывать те новейшее вооружения, которые президент анонсировал».

Губернатор Александр Осипов после завершения послания так же выделил основные тезисы, которые будут взяты как руководство к действию, особенно в части поддержки семей военнослужащих.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Целый ряд инициатив связан с тем, чтобы наша страна развивалась, социальная, жилищная и экономическая ситуация граждан улучшалась, долгосрочное развитие никаким образом не прерывалось, несмотря на попытки наших недругов каким-то образом нам помешать».

В заключении президент поблагодарил всех граждан России за их великодушие и сплоченность в такое непростое для страны время и сказал огромное спасибо всем, кто так или иначе помогает нашим бойцам за ленточкой.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Спасибо вам за эту искреннюю поддержку, сплочённость, взаимовыручку. Их невозможно переоценить. Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда за нами».

Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

00:04, 23.02.2023

Заказать рекламу