Связаться с нами:

Связаться с нами:

Единственный дом культуры в Смоленке чуть не приостановил работу из-за требований безопасности

Открытый в 2020 году дом культуры в селе Смоленка, который ждали много десятилетий, чуть было не закрыли из-за требований безопасности. Проведена прокурорская проверка, ведется судебное разбирательство. Камнем преткновения стали сваи. Подробности в сюжете телеканала «Забайкалье».

Свой дом культуры Смоленка ждала чуть ли не с 30-ых годов прошлого века. Дождалась в 2020 году. Новенькое просторное светлое помещение, которое быстро стало центром притяжения всего поселка. Сюда потянулись уже сложившиеся коллективы, которые репетировали где придется, стали появляться новые творческие группы.

Людмила Дутова, заведующая филиалом МБУК РДК с. Смоленка: «В первую очередь дом культуры – это досуговое помещение для жителей села, для всего в целом населения, то есть мы стараемся охватить всех детей, которые тянутся к культуре. Здесь проводится хореографический кружок, вокал, театрализованные представления – это мы все ведем, все делаем, работаем в полном объеме».

Через два года после ввода в эксплуатацию прокуратура начала проверку. Дело в том, что первоначально здание дома культуры было заявлено как модульная конструкция, а значит - это объект некапитального строительства. В прокуратуру же поступило сообщение, что здание стоит на сваях, а значит это объект капитального строительства, а к этой категории предъявляются совершенно другие требования безопасности, которые должны быть подтверждены заключениями и экспертизами.

Евгений Синельников, старший помощник прокурора Забайкальского края: «Дом культуры в Смоленке по результатам прокурорской проверки и по результатам оценки привлеченных к проверке специалистов имеет признаки недвижимого имущества, то есть он неразрывно связан с землей и, соответственно, для его ввода в эксплуатацию необходимо было по законодательству соблюсти ряд требований, которые направлены на обеспечение безопасного функционирования этого объекта, поскольку в нем предполагается нахождение большого количества людей».

Прокуратура по результатам проверка вышла с иском в суд. Сотрудники администрации Читинского района объяснили, что 41 млн рублей на приобретение модульной конструкции здания дома культуры по Дальневосточной субсидии были освоены по назначению.

Юлия Жукова, заместитель главы по социальному развитию Читинского района: «Основной параметр, по которому произведена оценка, то есть был произведен визуальный осмотр помещения и основной параметр – это то, что данное здание имеет прочную связь с землей. На сегодняшний день нами получено заключение от производителя свай о том, что данные сваи многократного использования – могут многократно выкручиваться и вкручиваться в землю».

Теперь степень прочности связи с землей дома культуры предстоит определить суду, как выяснилось, вопрос это принципиальный. А пока жители Смоленки очень рады тому, что прокуратура позволила дальнейшую эксплуатацию здания на время судебного процесса.

Вера Асадуллина, Антон Носов

Поделиться

20:53, 22.02.2023

Заказать рекламу