Связаться с нами:

Связаться с нами:

Глава минобразования Забайкалья поддержала идею о возврате традиционной системы обучения в вузах

Глава минобразования Забайкальского края Татьяна Клименко поддержала предложение президента России о возвращении к традиционной системе образования в вузах. Об этом сообщает «Забайкальский рабочий».

По словам Татьяны Клименко, с начала СВО и введения санкций против нашей страны Болонская система вошла в противоречия со сложившей ситуацией, поэтому ее нужно корректировать. Одним из лучших решений будет возвращение к традиционной системе образования. По словам главы минобразования региона, пятилетнее обучение специалистов является более качественной моделью образования, нежели бакалавриат.

Напомним, во время своего послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе высшего образования – срок обучения в вузах может составлять от четырех до шести лет. При этом время подготовки будет зависеть от конкретной профессии, отрасли и запросов рынков труда. При этом магистратура и ординатура останутся – в них можно будет продолжить обучение в случае более узкой специализации.

Глава государства отметил, что в высшем образовании России назрели изменения, ей требуется синтез лучших практик СССР и опыт последних десятилетий. Переход к базовой для РФ системе подготовки должен быть плавным. Те, кто сейчас уже проходит обучение – смогут продолжить его по действующим программам, а дипломы выпускников будут также легитимны.

Поделиться

20:41, 22.02.2023

Заказать рекламу