Связаться с нами:

Связаться с нами:

«Лиловый дом» для детей с ОВЗ в Чите отремонтировали после визита вандалов

Проект «Лиловый дом», где дети с ограниченными возможностями здоровья могли бы заниматься творчеством и адаптивной физкультурой, теперь не только на бумаге. Благодаря помощи неравнодушных людей и победах в грантовых конкурсах, он стал реальностью, в здании уже заканчиваются ремонтные работы.

Проект «Лиловый дом» - это особенное место, где дети с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься и творчеством, и адаптивной физкультурой. И все это в одном месте и под чутким руководством взрослых. Перед большим ремонтом пришлось пережить многое - начиная от проблем с отсутствием денег, заканчивая погромом, который совершили неизвестные.

Мария Яцук, заместитель председателя регионального отделения ВОРДИ: «За это время полностью заменены были разбитые окна, повреждённые двери заменены, то есть сейчас вот новые двери, качественные установлены, выровнены полностью полы по всему помещению и выведены на один уровень, чтоб дети с нарушением опорно-двигательного аппарата могли без проблем передвигаться из помещения в помещение».

Хорошее освещение, удобные туалеты и даже душевая кабина. «Лиловый дом» станет центральным местом, где людям с ограниченными возможностями здоровья помогут адаптироваться к обычной жизни. Поэтому и на его ремонт собирали буквально всем миром. Собранных средств на все задумки, как всегда, не хватает, но руки у создателей не опускаются.

Мария Яцук, заместитель председателя регионального отделения ВОРДИ: «И у нас буквально до вчерашнего дня стоял вопрос, что нам нужны дополнительные средства на изготовление проекта и собственно на монтаж самой пожарной сигнализации, и буквально вчера в ходе переговоров с частным огнезащитным предприятием «Коршун», которое планировали, что будет нам делать проекты, считать стоимость, в ходе переговоров руководство компании решили, что они сделают это бесплатно, в качестве благотворительной помощи».

В «Лиловом доме» дети и взрослые смогут не только заниматься творчеством и физическими нагрузками, тут будет располагаться консультационная точка семейной приёмной Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Жители края смогут поговорить с юристом и психологом. Торжественное открытие запланировано уже на 1 мая. Сейчас заканчиваются последние этапы ремонта и закупается специальное оборудование.

Мария Яцук, заместитель председателя регионального отделения ВОРДИ: «Мы продолжаем изыскивать средства, но любой грантовый конкурс – это же как лотерея, то есть повезёт – не повезёт, как бы не была хороша заявка. Тем более на федеральном уровне очень высокая конкуренция. Мы все понимаем, что это дело случая, и поэтому мы продолжаем сбор, мы его не закрываем, вообще полная стоимость реализации проекта в год – это порядка 9 млн рублей. То есть это и зарплата педагога, оборудование, с коммунальными платежами, с арендой платой за помещение. Поэтому мы продолжаем сбор, мы не опускает руки, у нас нет права отступать назад, потому что отступать нам некуда, у нас наши дети за спиной».

 
1 / 1
 
 

Помочь доделать «Лиловый дом» может абсолютно каждый неравнодушный человек. Достаточно перевести любую сумму по указанным на ваших экранах реквизитам и сделать этот мир немного добрее и доступнее для тех, кто в этом так нуждается.

Гуля Алхасова, Григорий Онипер, Александр Смирнов

Поделиться

23:21, 20.02.2023

Заказать рекламу