Связаться с нами:

Связаться с нами:

Марина Попова об отлове бродячих собак в Чите: «Мы не обязаны их полностью ликвидировать»

Традиционная городская планерка в Чите началась с поздравлений с юбилеем главы Черновского района Василия Турсабаева. Далее, уже в рабочей обстановке, собиравшиеся обсудили насущные проблемы города и наметили планы на праздничную неделю. Подробности - в сюжете корреспондентов телеканала «Забайкалье».

Планёрка в городской администрации в этот понедельник началась с поздравлений Василия Турсабаева с юбилеем. Ему исполнилось 55 лет, пять из которых он руководит Черновским районом.

Евгений Ярилов, глава городского округа «Город Чита»: «В связи с юбилеем вручить Василию Анатольевичу Турсабаеву почётную грамоту главы городского округа».

Василий Турсабаев, глава Черновского района Читы: «Вам огромное спасибо, вы тоже для меня учителя, вы учите меня, как можно делать, и учите меня, как делать нельзя, вам спасибо, ну а так чтобы, понятно, что две пятёрки это много».

После торжественной части – рабочая. Новый отчёт Марины Поповой ясно дал понять, что проблемы с отоплением в домах читинцев пока никуда не делись, но их стараются оперативно решать. Бродячие собаки тоже отлавливаются – за прошлую неделю поместили в приют 125 особей, после необходимых процедур их выпустят обратно на волю, если они не будут признаны агрессивными. Также Марина Попова добавила, что полностью ликвидировать четвероногих - никто не обязан.

Марина Попова, глава комитета городского хозяйства: «Мы не должны их полностью ликвидировать, по нормам действующего федерального законодательства мы собак отлавливаем, стерилизуем, вакцинируем, чипируем и выпускаем на улицу, то есть мы предотвращаем дальнейшее их размножение, но это эффект не моментальный, они не исчезнут, они будут присутствовать у нас на территории города, но размножаться дальше они не должны».

Без внимания не остался и постоянный гость городских планёрок – председатель читинского Совета ветеранов Николай Копейкин. На этот раз его взволновала ситуация с гололёдом на улицах города и всё те же бездомные собаки.

Николай Копейкин, председатель читинского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов: «Вот, пожалуйста, 15 февраля женщина в районе центра образования упала и ударилась головой, получила травму, кто за это будет нести ответственность? Я попрошу вас, посодействуйте на ЖКХ, пусть обратят на это внимание, про собак я не буду говорить, оказывается, они по закону кусают».

Андрей Гренишин, и. о. руководителя администрации города Читы: «По этому случаю, что озвучено, что женщина упала, ударилась головой – посмотрите по адресу, и посмотрите действительно ли там гололёд, надо меры принять, подсыпать».

В конце планёрки Андрей Гренишин ещё раз напомнил, что эта неделя будет наполнена событиями: стартовала масленичная неделя, затем Сагаалган, 23 февраля и годовщина специальной военной операции, что, безусловно, обязывает следить за непростой эпидситуацией и противопожарной безопасностью. Главное – в предстоящие праздники не допустить чрезвычайных ситуаций.

Григорий Онипер, Антон Носов

Поделиться

21:43, 20.02.2023

Заказать рекламу