Связаться с нами:

Связаться с нами:

В селе Ушмун начнут восстанавливать 100-летний купеческий дом при поддержке «Норникеля»

В этом году благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» в Забайкалье уже пять лет. За это время Быстринскому ГОКу поступило более 600 заявок. Более 100 проектов на общую сумму 120 миллионов рублей были поддержаны. В 2022–ом самый крупный грант на 5 миллионов рублей получили жители Газимурского Завода. Теперь в селе Ушмун начнется восстановление 100-летнего купеческого дома.

В Забайкалье много достойных социальных проектов, но без финансовой поддержки они так и остались бы на бумаге. Благодаря программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель» у неравнодушных читинцев и жителей Газ-Завода есть шанс сделать город и край лучше. В 2022 в финал попали 16 проектов на 25 миллионов рублей, шесть из Газ-Завода. Один из знаковых будет реализован в селе Ушмун. Теперь там начнется долгожданное восстановление столетнего купеческого дома.

Елена Сафронова, руководитель автономной некоммерческой организации «Серебряные нити» с. Ушмун: «Первые эмоции, которые мы испытали, когда узнали о победе, называются «не передать словами». Естественно, это были и слезы радости, и молчание какое-то непонятное. Потом начали всем рассказывать. Это здорово на самом деле – мы рады, это очень больше подспорье. Мы благодарны, что у нас есть такая возможность принимать участие в программе «Мир новых возможностей» от компании «Норильский Никель».

Команда Быстринского ГОКа с радостью помогают участникам правильно написать проект, подготовить всю документацию. Жители Ушмуна не оставили это без внимания и наградили Быстринцев благодарственными письмами. Ведь на ГОКе давно выстроена особая система наставничества, это отметила и зампред правительства Инна Щеглова.

Инна Щеглова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «На самом деле то, как относится руководство к организации рабочего процесса, ровно также они проецируют на любые социальные инициативы, которые хотят развивать на территории самого района и в Чите. Я благодарю вас, что вы вообще в принципе этой работой занимаетесь».

Что же касается Читы, то поддержку получили проекты из разных областей – культура, спорт, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, экология. Уже этим летом на Кеноне ожидаются экотусовки с катаниями на сапах и сбором мусора, разумеется. И кто знает, может быть и это не предел. Ведь есть такая примета – получил грант, следом жди другого. Главное не сиди сложа руки.

Жанна Медведева, руководитель корпоративных программ: «Какие-то проекты продолжались после нашей поддержки, какие-то выросли в более масштабные истории. Какие-то вообще заколобарировались с международным сообществом и вышли за границы Российской Федерации. Кто-то создает межрегиональные проекты, кто-то делится опытом, практикой, тиражирует проекты на другие территории».

За пять лет программы «Мир новых возможностей» Быстринским ГОКом было собрано более 600 заявок, более 100 проектов на общую сумму 120 миллионов рублей было поддержано. Не бойтесь мечтать глобально, советуют грантодатели, ведь порой от идеи до воплощения нужен всего один правильный шаг.

Валерия Афанасьева, Анатолий Тюльнев

Поделиться

21:30, 20.02.2023

Заказать рекламу