Связаться с нами:

Связаться с нами:

ТОСы в Чите могут стать кадровым резервом для местного самоуправления

На местах всегда виднее. ТОСы в Чите сегодня не просто оперативно сигнализируют власти о своих проблемах, но и активно предлагают свою помощь в их решении, а порой и вовсе действуют самостоятельно и это у них неплохо получается.

Сегодня в Чите официально существует 23 ТОСа, в списке задач давно уже не только вопросы благоустройства или проведение праздников во дворе. Члены территориально общественных самоуправлений сегодня в силах решать проблемы посерьезнее и что называется в зачатке, запуская при этом целые цепочки удивительных изменений.

Александр Глущенко, заместитель руководителя администрации по социальным: «На сегодняшний день мы видим, что те вопросы, которые решаются ТОСами, при всём уважении к городской власти, ну не хватит сил решить то, что сегодня с помощью ТОСов мы решаем. Очень много вопросов. Взять, к примеру, скажем 7 школу, Черновский район, ТОС вышел с инициативой, разрабатывают проект сегодня создания такой площадки, посвященной Гулгакову, герою Советского Союза. Есть моменты, которые они берут на себя от начала до конца».

Первые территориально-общественные самоуправления появились в Черновском районе. Там они достаточно активны, но, несмотря на это, власти не перекладывают на них всю свою ответственность.

Василий Турсабаев, глава Черновского района Читы: «В Черновском районе существует шесть активно работающих ТОСов. Для всех ТОСов, я всегда говорил и буду говорить, мы не перекладываем наши обязанности. Мы просто в вашем лице ищем союзников, тех людей, которые будут нам помогать решать какие-то проблемы, именно локальные. Потому что кто, как не они, знают на местах проблему. Допустим, Ивановка – там определённые проблемы, Зыково – там другие».

В селе Зыково пару лет назад действительно было много проблем, и наиболее остро стоял вопрос с медицинским обслуживанием.

Михали Гимаев, председатель ТОСа Зыково: «Ближайшая поликлиника находится в девяти километрах от нашего посёлка и большая проблема – это переезд железнодорожный, он постоянно закрыт. Инициативная группа граждан при содействии администрации нашего района и депутатов, мы выбивали всеми правдами и не правдами ФАП, который у нас в итоге построили, установили. Сейчас все местные жители ходят на прививки, на первичный осмотр, очень хороший фельдшер, её сразу здесь все полюбили».

Активисты ТОСов, занимаются сегодня и сохранением памяти. Жители села Зыково, по больше части на свои средства, построили собственный мемориал для односельчан, отдавших свою жизнь во имя победы в Великой Отечественной войне.

Михали Гимаев, председатель ТОСа Зыково: «Здесь раньше это место пустовало много-много лет. И мы, чтобы дань нашим предкам, и уважение нашим коренным жителям, которые участвовали в Великой Отечественной войны и труженикам тыла во благо фронта, и вот мы их фамилии запечатлели на досках. Массово проходят все праздничные мероприятия. 9 мая, 23 февраля, воинам интернационалистам».

Активисты ТОС под названием «Гортоп» уверены, в их районе проживает большое количество молодых многодетных семей, а значит без упора на воспитание подрастающего поколения им никак не обойтись. ТОСу нет еще и года, но его инициативная группа уже может похвастаться богатым опытом проведения праздников.

Людмила Авдеева, председатель ТОСа «Гортоп»: «Это первое сентября, когда и взрослые и дети переодевались в школьную форму. Иван Купало, когда у нас на речке организовали место отдыха, летом. Мы отмечали его там, всё было достаточно красочно, красиво. У нас был костёр, венки в воду. Дискотека 80-ых, все жители наряжались в стиль 80-ых, нам ребятишки устраивали своеобразный концерт с приездом как будто звёзд».

Жители 1-го микрорайона давно не выезжают в центр города по праздникам, их размах бывает ничуть не хуже гуляний на площади. Культурный сектор ТОСа старается не пропускать ни одного памятного события. Например, на масленицу здесь ждут абсолютно каждого, главное, говорят, захватите с собой угощения, подделки и хорошее настроение.

Любовь Кудрина, председатель дома № 21 1-й микрорайон: «Масленица – это наш традиционный праздник такой, что мы организуем, с блинами, с чаепитием, с ярмарками. Самое главное в этом году вот у нас 26 февраля, у нас уже всё намечено. Мы распечатали, приглашаем всех, весь наш микрорайон, весь Ингодинский район. Что бы принесли подделки, именно свои подделки, которые мы будем продавать и вот эти вырученные деньги будем именно нашим защитникам, в копилочку, и собирать на что-то».

К сожалению, не всегда взаимодействие между властью и общественностью удаётся эффективно выстроить с первого раза. Поэтому и к ответственности порой приходится призывать радикальными методами.

Василий Турсабаев, глава Черновского района Читы: «По Пади Лапочкина был такой опыт, и люди это поняли. Мы пошли на определённый риск, поставили детскую площадку. К сожалению, местные жители не поняли, что это их площадочка, и её надо беречь, о ней надо заботится. Приезжаем через какое-то время, площадка повреждена так, что на неё было просто обидно смотреть, мы забираем площадку. Передаём её тем людям, которые её восстановили, поставили у себя, и она стала нормальной, рабочей площадкой».

А есть и другие примеры, полностью противоположные. Когда люди своими силами готовы создавать настоящие зоны для релаксации. Так в 1-ом микрорайоне, местные жители разбили не один десяток палисадников и аллей с зелёными насаждениями, но и на этом останавливаться не собираются.

Людмила Сайгушкина, председатель ТОСа «Первый микрорайон»: «Здесь стояли гаражи, гаражи были демонтированы по решению администрации города. И после демонтажа гаражей мы провели несколько субботников на этой территории, в них принимали участие наши жители, школьники, наши волонтёры. Здесь мы планируем создать в этом году аллею, и назвали её аллея «Z». Она будет у нас будет символизировать, во-первых, благоустройство, и в том числе сегодняшние моменты на СВО».

Всё новое всегда в диковинку и вызывает долю скепсиса. Люди первое время с недоверием относились к работе одного из ТОСов в Ингодинском районе, но спустя время сами втянулись в его актив.

Николай Каплан, председатель ТОСа «Боровой»: «Немногие понимают вообще, что это такое и с чем это связано. Кто-то думает, что за счёт их средств будет это решаться. Кто-то думает, что не буду помогать, а когда уже начинает реализовываться грант, когда он видит, что пошло движение, уже люди подходят, помогают».

А ведь федеральные гранты – это большая возможность для привлечения средств на улучшения придворовых территорий, на которые не всегда находятся деньги в местном бюджете.

Александр Глущенко, заместитель руководителя администрации по социальным: «В городе сегодня существует система грантов, то есть каждый из ТОСов может выйти со своим проектом и получить определённое финансирование. Естественно, в проекте указываются основные моменты, на которые население этой территории обратили внимание».

Благодаря грантам жители совершенно бесплатно благоустраивают дворы, строят детские и спортивные площадки.

Михали Гимаев, председатель ТОСа «Зыково»: «У нас была база – спортивная площадка. И благодаря конкурсу грантовому мы её обустроили как многофункциональную спортивную площадку. Изготовили, установили трибуны, огородили площадку, сделали для баскетбола, для футбола и волейбола. Также по грантам мы благоустроили территорию за магазином Домовёнок. Там у нас сейчас сцена и беседка для сбора молодёжи и проведения всяких торжественных мероприятий, таких как день села».

У каждого ТОСа, неважно молодой он, или существует уже с десяток лет – задачи не имеют свойство заканчиваться. После каждой маленькой победы инициативные читинцы ставят перед собой новую цель. Все для того, чтобы сделать жизнь вокруг еще насыщеннее, удобнее и ярче.

Людмила Авдеева, председатель ТОСа «Гортоп»: «Ну сейчас нам вот именно хоккейную коробку. Мы вот как бы желали бы. Также мы сейчас подали грант на конкурс «Решаем сами». Мы хотим установить себе сцену, потому что у нас достаточно такой культурно активный народ – петь, танцевать мы любим. В дальнейшем какие-то турники для детей. Что-то более спортивное. Облагородить полностью красиво. Будет здесь всё у нас, на местности».

Активисты на местах называют свои ТОСы самым простейшим способом самоорганизоваться. При этом добавляют, ТОС - это огромный по возможностям механизм изменений и с ними сложно не согласиться.

Михаил Шибаев, глава Ингодинского района Читы: «Выходим и с детьми, и со взрослыми. Мы привлекаем туда предпринимателей, депутатов городской думы, депутатов Законодательного собрания, что бы полностью всё общество вставало. Мы все вместе, мы вместе делаем наш мир уютнее, мы все вместе помогаем специальной военной операции, мы все вместе решаем те проблемы, которые у нас возникают, и мы их вместе преодолеваем».

Дарья Пьянникова, Даниил Ботвинский, Анастасия Васильева, Антон Носов

Поделиться

19:49, 16.02.2023

Заказать рекламу