Связаться с нами:

Связаться с нами:

Жительница ГРЭСа о газификации Читы: «Надеюсь, я дожила до этого момента, и у меня будет газ»

Первый этап газификации стартовал. Специалисты Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации обходят дома в частном секторе забайкальской столицы. Они на месте выясняют, можно ли провести газ и навсегда отказаться от печного отопления. Газификаторы побывали уже в сотнях домов в микрорайоне «Черёмушки» посёлка ГРЭС.

«– Здравствуйте, мы представители газовой компании, вы надеюсь, хотите, чтобы ваш дом был газифицирован?

– Ну пока еще не думали об этом.

– А когда будете думать?

– Как начнёте делать, так начнём думать».

Газификация Читы – когда-то несбыточная мечта для тех, кто живёт в частном секторе. Поэтому специалисты Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации проводят ежедневные обходы домовладений читинцев и рассказывают им о преимуществах и необходимости газифицировать их дома. Вот и Татьяну Иванову сначала смутило многообещающее предложение.

Татьяна Иванова, жительница поселка ГРЭС: «Так, а там как будет, как вы думаете, дороже угля будет? (Да нет, что вы, конечно, дешевле, - ответ сотрудника корпорации). Намного? (Да, намного, - ответ сотрудника корпорации)».

Дешёвый аналог топлива заинтересовал Татьяну, поэтому она решила дать добро на газификацию, даже несмотря на то, что газа немного побаивается еще с детства. Её дом тут же оформили и внесли в список.

Татьяна Иванова, жительница поселка ГРЭС: «Я вообще как бы в принципе боюсь газ. (Почему? – вопрос корреспондента) Мы жили в 90-е в общежитии с мамой с папой, там у нас газ взорвался на 4 этаже. Пострадала полностью вся семья, как бы я побаиваюсь, но муж меня успокаивает, говорит, что всё нормально. Ну будем устанавливать, пока есть такая возможность, конечно, надо установить, чтоб потом самим не пришлось всё это делать».

Переживания Татьяны сотрудникам Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации предельно ясны. Именно поэтому они делают подомовые обходы, чтобы посмотреть на возможности дома быть газифицированным с максимальной безопасностью для жильцов. Устанавливать оборудование будут только в подходящих для этого постройках, аварийные здания в этот список не входят.

Алексей Сысоев, специалист по технической части Восточной Арктической нефтегазовой корпорации: «В первую очередь мы отражаем, есть ли возможность установить газовое оборудование, если есть такая возможность, будем устанавливать, мы рисуем схемы для того, чтобы определить есть ли возможность поставить нужный нам котёл и в каком месте».

По словам сотрудников нефтегазовой корпорации, большинство жителей, к которым они приходят составлять схему установки газового котла, все же соглашаются. Галина Акшина и вовсе встречает со словами: «Наконец-то дождалась».

Галина Акшина, жительница поселка ГРЭС: «Я отношусь очень положительно, надеюсь, что я дожила до этого момента что у меня будет газ, будем им отапливаться, у меня и так газовая плита дома стоит, баллоны покупаем, ну а если подведут газ, то вообще будет хорошо, поэтому я очень рада, да и многие тут вообще рады, что будет газ».

Переход на газ для тех, кто отапливается дровами или углём, будет бесплатным – деньги полностью выделят из государственного бюджета в качестве субсидии. При этом от жителей потребуется лишь желание и перечень некоторых документов на их владения.

Денис Мерзляков, начальник департамента газовых проектов, восточно-арктической нефтегазовой корпорации: «Должен быть пакет документов правоустанавливающих на владение, на земельный участок, все эти списки документов мы вывесим на сайте, сайт сейчас разрабатывается совместно с правительством Забайкальского края и, я думаю, что уже сегодня-завтра он будет уже запущен, во всех СМИ он будет опубликована ссылка на сайт, заходите, читайте, ознакамливайтесь».

Работы по самой газификации, а именно по укладке труб и установке оборудования, планируют начать уже осенью этого года, а до тех пор будет продолжаться работа по информированию читинцев и заполнению заявок для перехода на альтернативный вид топлива. Как уверяют разработчики, на дешевый и менее опасный для окружающей среды.

Вера Асадуллина, Григорий Онипер, Александр Смирнов

Поделиться

17:58, 16.02.2023

Заказать рекламу