Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ветераны Афгана из Забайкалья: «Мы не были Рэмбо, но долг выполнили»

Сегодня, 15 февраля, вся страна вспоминает день вывода советских войск из Афганистана. Торжественный митинг в память о погибших и без вести пропавших прошел на территории Дома офицеров в Чите. Десятки человек собрались вместе, чтобы вспомнить страшные события прошедших лет и отдать дань уважения героям. Екатерина Бакшеева побывала на месте.

Минута молчания сегодня длится чуть больше обычного. На смену улыбкам пришла скорбь, слезы и воспоминания о тех событиях. Ровно 34 года назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Владимир Ульянов, участник боевых действий в Афганистане: «Когда мы прибыли туда в Афганистан, то мы делали ту работу, которую делали. Да, мы не были Рэмбо никакими. Но нам сказала Родина, что надо защитить страну от американских ракет и помочь нашему интернациональному народу, и мы туда пошли».

Через Афганскую войну прошло более полумиллиона советских воинов, по официальным данным, 15 тысяч из них не вернулись домой. По словам Владимира Анатольевича, условия во время боевых действий были суровыми, но именно они и закаляли боевой дух.

Владимир Ульянов, участник боевых действий в Афганистане: «Я научился там пить воду по каплям, потому что воды не было. Научили, чтобы у нас животы не слабили, пить верблюжью колючку. Выдавали одну флягу на сутки – 800 грамм. И вот эту флягу мы по каплям пили».

Однако, забайкальцы смогли пережить ужасы той войны и вернуться домой. Сейчас они поддерживают друг друга и искренне верят, что страна и сегодня в надежных руках.

Владимир Башаков, участник боевых действий в Афганистане: «Каждый год мы приходим сюда. Эта дань наша. Память она не забудется, потому что все, кто воевал, кто погиб тем более… Это вечная память всем. С семьями  мы поддерживаем отношения, так же, как и объединяются афганцы между собой».

Ветераны признаются, что раны той войны давно затянулись, да и пули во сне уже не свистят. Сейчас их единственный долг – сберечь память и помочь ей жить дальше.

Екатерина Бакшеева, Сергей Миртов

Поделиться

20:17, 15.02.2023

Заказать рекламу