Связаться с нами:

Связаться с нами:

Фотограф-любитель из Читы попала на National Geographic

Природа имеет необыкновенную силу. Пресс-секретарь Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк в этом уверена, в любое свободное от работы время она не выпускает камеру из рук, однако в ее объективе чаще не опасные преступники, а пушистые грызуны. Фотографии Виктории захватили не только социальные сети забайкальцев, но и успели попасть в эфир телеканала National Geographic.

Работа с камерой – дело не для всех. Но Виктория Михайлюк уверяет, без нее она уже не представляет свою жизнь. Много лет она работала на телевидении, а затем с камерой наперевес писала статьи о самых громких уголовных делах региона. Но свою отдушину она нашла внезапно.

Виктория Михайлюк, пресс-секретарь Забайкальского краевого суда, фотограф: «Наверное, можно соединить это с работой в краевом суде, когда по роду деятельности мне нужно было фотографировать судебные заседания, но всегда хотелось чего-то для души, и белки стали именно той отдушиной».

Не только белки, но и сама природа служит вдохновением для Виктории. Ее фотографии пушистых грызунов всякий раз разлетаются по интернет пабликам региона и имеют большой отклик среди пользователей сети. Одна из фотографий даже попала на научно-популярный зарубежный телеканал.

Виктория Михайлюк, пресс-секретарь Забайкальского краевого суда, фотограф: «На сегодняшний день, наверно, самая яркая удача – это когда мне удалось сфотографировать ястребиную сову, сидящую на березе днем на фоне голубого неба. Эту фотографию взяли в National Geographic. Для меня это было удивительное такое событие».

Даже такое, казалось бы, безобидное хобби имеет свои подводные камни. Так, во время одной из съемок белка накинулась на Викторию и укусила ее. Но любимое дело, несмотря на последствия, она не бросила.

Виктория Михайлюк, пресс-секретарь Забайкальского краевого суда, фотограф: «Я как раз жертва беличьего укуса. И мне пришлось ставить уколы от бешенства, но я не в обиде абсолютно на белок, но я прошу не забывать, что белка – это все-таки родственник крысы, и могут переносить различные заболевания. Поэтому, мамы будьте осторожны».

Несмотря на профессионализм Виктории, заниматься семейной или портретной съемкой она не планирует. Исключение - только фоторепортажи с мероприятий. По ее словам, с белками договориться гораздо проще, чем с людьми, а с нужным ракурсом, задним планом и светом всегда поможет природа.

Екатерина Бакшеева, Сергей Миртов

Поделиться

20:44, 14.02.2023

Заказать рекламу