Связаться с нами:

Связаться с нами:

Читинский пирсер: «Каждый прокол - это было мое личное насилие над собой»

Яркие волосы, кричащие татуировки или просто родимые пятна. Кто-то таким родился, а кто-то специально меняет себя до неузнаваемости. Зачем люди идут на это и как с этим живут? Телеканал «Забайкалье» попробует узнать ответы из первых уст в серии сюжетов о людях с необычной внешностью.

Александра Зенова, пирсер: «Я себе язык проколола, хрящи проколола, и нос проколола, губу проколола. Короче, в 15 лет я выглядела как… Ну, у меня достаточно много было проколов на лице – как ежик такой, своеобразный. Игольница. Вот, точно! Меня игольницей называли».

Самое главное для подростка - внимание. Выделиться из общей массы и доказать свою уникальность в подростковом возрасте хотелось и Александре Зеновой. И делала это она абсолютно разными способами – то выкрасит волосы в огненный цвет, то сделает пирсинг. Сейчас Александра оставила только 15 проколов из 35. Самые любимые, говорит девушка. Помимо этого, у нее на теле 13 татуировок – от маленьких до весьма внушительных. Есть даже на лобке.

Александра Зенова, пирсер: «Я, честно, я не буду врать про то, что для меня пирсинг и татуировки – это было какое-то там украшение тела своего, красота, искусство, и так далее. Это был мой self-harm исключительно. Это было мое личное насилие над собой. И это все вытекало из подростковых достаточно больших проблем, из проблем в семье, проблем с окружением».

Первый прокол Саша сделала в 12 лет самостоятельно. Оказал влияние и двоюродный брат – фанат группы «Король и Шут». Со временем подростковый бунт перерос в увлечение и даже стал профессией.

Александра Зенова, пирсер: «Я не знала, чем я хочу заниматься в будущем, поэтому я реально в какой-то момент себе внушила, что в будущем я буду никем. К совершеннолетнему возрасту я действительно решила сделать это частью своей профессии, то есть я начала обучаться. Потом я попала на конференции ассоциации профессиональных пирсеров. В конце концов я получила квалификацию, я получила очень большой опыт, и я открыла свои первые студии».

Сегодня в студию обращаются ежемесячно около 600 человек – кто-то за проколом, кто-то за лечением осложнений, полученных в непрофессиональных салонах, кто-то за подбором украшений. Приходят сюда и мамочки, чтобы проколоть ушки дочуркам. Сейчас, пройдя обучение, Александра старается отговорить родителей даже от этого, казалось бы, безобидного вмешательства.

Александра Зенова, пирсер: «У меня есть дочка, Ева. Ей сейчас уже 3 года. И я ей… Мы вот семья пирсеров. У нас папа – пирсер, мама – пирсер. Мы ребенку не проколем ничего минимум до 15-16 лет. Почему? Потому что мы не хотим навредить ее организму. Мы не хотим навредить формированию ее организма, да. Детям пирсинг не нужен. Ни проколы мочек, ни проколы языков, ни пупков, ни так далее».

В ближайших планах девушки - развивать бизнес, стать наставником для своих единомышленников и передать им науку выполнения проколов, которая включает в себя различные знания из области химии, физики, медицины и даже психологии. Сама же Александра хочет начать заниматься стилистикой – созданием образов в сфере пирсинга. И уверена – у такого направления в Чите есть будущее.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

16:46, 14.02.2023

Заказать рекламу