Связаться с нами:

Связаться с нами:

Более 300 читинцев стали участниками легендарной массовой гонки «Лыжня России-2023»

Не просто соревнования, а большой спортивный праздник. Тысячи человек встали на линию старта на читинской спортивной базе «Березка» – там прошла самая массовая традиционная гонка страны – «Лыжня России-2023». Это тот случай, когда главное не победа, а участие. На лыжи встали не только профессиональные спортсмены, но и все желающие от мала до велика. В этом году она отличается особенно крепким патриотическим настроением, многие участники посвящали свои забеги российским военнослужащим, выполняющим воинский долг на СВО. Наша съёмочная группа наблюдала за зимним забегом на лыжах.

Артур Акжигитов, заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края: «Дорогие друзья, сейчас вам предстоит проявить такие качества как силу, волю, желание победить. Сегодня на старт выходят как любители лыжных гонок, так и профессионалы, участвующие в соревнованиях различного уровня. Я желаю вам легкой лыжни».

Возраст спорту не помеха! Этот факт доказывает участвующая в «Лыжне России» в 18-й раз Надежда Ульзутуева. 70-летняя женщина большую часть жизни отдала физическому воспитанию детей и даже сегодня не престает на собственном примере показывать, как важно вести здоровый образ жизни. Уже привычная трасса для неё не считается испытанием, это один из способов чувствовать себя лет на 30-40 моложе.

Надежа Ульзутуева, участница «Лыжни России – 2023»: «Занятия спортом всегда пропагандирую, что нужно заниматься с детства, с детского сада. И сейчас люди старшего поколения активно взялись за занятие спортом, а спорт – это здоровый образ жизни, это здоровье наше. Мне невестка всегда говорит: «Надежда Владимировна, вам как не позвонишь вас дома нет». А зачем я буду дома, я же активный образ жизни веду».

Подрастающее поколение тоже приобщилось к Всероссийскому забегу. Дети с большим удовольствием попробовали свои силы на лыжах. Позитивных эмоций не скрывают – заряд бодрости и хорошего настроения получен на неделю вперед.

Дмитрий Горденко, ученик 46 школы Читы: «Ну вообще очень понравилось, вот я для начала начинал на сноуборде, вот сейчас впервые попробовал лыжи, видать, у меня в лыжах больше достижений, чем на сноуборде. Много неудобных мест, там, где вот нетронутый снег – по нему сложно проходить. Еще очень много шишек. По ним тоже не удобно. А так трасса очень хорошая, мне понравилось. Завтра в школу приду, скажу идите все на лыжню, и всё, пойдём».

41-й старт в стране и 17-й в Забайкальском крае. «Лыжня России» в этом году особенная, пропитанная не только спортивным духом, но и патриотизмом. Многие из почти 300 участников посвящали свои забеги воинам России, выполняющим боевые задачи на специальной военной операции, тем самым показывая насколько может сплотиться народ нашей необъятной страны.

Михаил Шибаев, глава Ингодинского района Читы: «Многие хотят победу посвятить именно специальной военной операции, сейчас то самое время, когда мы сплотились плечом к плечу и не только в учёбе и работе, но и в спорте. Мы видим подъем страны, подъем патриотизма. И поэтому здесь сегодня действительно яркие и замечательные эмоции, мы видим, как на финиши приходят, как ожидают, как болеют, насколько все это неподдельно, именно все происходит от души».

Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

18:00, 13.02.2023

Заказать рекламу