Связаться с нами:

Связаться с нами:

Жители Шишкино-Остров боятся утонуть после сооружения защитной насыпи районной администрацией

Без юридического статуса и по уши в воде. Проблемы бывшего ДНТ Шишкино-Остров наш телеканал освещал еще в начале июля 2022 года. Дома и огороды здесь топит регулярно, но бороться с проблемой жители вынуждены самостоятельно. После нашего визита и очередного разгула стихии к новому году здесь все же появилось защитное сооружение. Но не дамба, которая требовалась для устранения проблемы, а насыпь. Чем теперь недовольны жители, узнавала Екатерина Пешкова.

История бывшего ДНТ Шишкино-Остров буквально всплывает на поверхность каждое дождливое лето. Наводнения всякий раз оставляют на заборах и домах свои отметки, но власти, кажется, игнорируют проблему, как и само существование поселения. В 2018 юридически ДНТ распалось, и люди, проживающие на его территории на постоянной основе, теперь по документам не относятся ни к одному району Забайкалья. А значит и помощи им ждать неоткуда. И вот в ноябре прошлого года здесь наконец появился подрядчик, который местами отсыпал берег. Жители от такой работы и вовсе пришли в ужас.

«- Вообще боязно того, что придет лето, придет наводнение, и все здесь будут затоплены так, что это ни как в 18, ни как в прошлом году, а будет еще хуже.

- Теперь мы боимся, что будет не столько уровень. А еще выше из-за того, что нас уже огородили.

- И она будет стоять.

- Вот эта основная протока заполнится водой. И весь остров будет в воде.

- Ей просто уже некуда будет уйти».

Личной встречи с главой района здесь ждали давно, но состояться ей было суждено только сейчас. Вот и сетуют жители на бездумно потраченные бюджетные деньги – у разработанного проекта, по их мнению, есть не то, что недочеты, а настоящие дыры, которые видны невооруженным взглядом каждому разумному человеку.

Владимир Сумароков, житель бывшего ДНТ Шишкино-Остров: «Упирается данная насыпь в забор. Далее идет сетка Рабица. Читинка, где сливаются правый и левые рукава, протоки. Вся вода во время наводнения идет через данный участок. И хлынула прямо на весь кооператив. В данном доме, где проживает Бобров Сергей Григорьевич, у него в этом году топило по окна».

Именно через протоки, по словам жителей, и происходит затопление всего острова. Даже в зимний период видно – участок проблемный. Но проект районной администрации почему-то не предполагает в этом месте никаких решений.

Николай Дудкин, житель бывшего ДНТ Шишкино-Остров: «Когда вода поднимается хотя бы выше двух метров, по этим протокам идет вода и заходит на наши дороги и размывает дороги, размывает наш трансформатор, который стоит по проточной улице, и заходит в дома. Если эти протоки мы не отсечем таким же обвалованием, которые сделаны с левой и с правой стороны, то эта вся работа пойдет насмарку».

Длина участка всего около 700 метров, но бюджетные деньги, по словам главы Читинского района, выделенные на проект, закончились. Да и сам проект власти не готовы назвать неэффективным.

Виктор Машуков, глава муниципального района «Читинский район»: «Что касается конфигурации, тут никаких сомнений нет – все сделано в соответствии с этими схемами. Согласен с требованиями и предложениями жителей, чтобы снизить водную нагрузку в период повышения уровня воды в реке, надо обязательно провести еще и расчистку русла. Поэтому эту работу мы с минприроды будем еще проводить».

Глава района пообещал в ближайшее время разобраться с въездом на территорию бывшего ДНТ, который из-за возведения насыпи стал создавать опасную дорожную ситуацию, и предложить минприроды отсыпать протоку. Кроме того, по его словам, сейчас уже ведется обсуждение юридического присоединения Шишкино-Остров к поселению Шишкинское. Но всё это по большей части в перспективе. Эффективность сделанных здесь насыпей летом 2023 года, видимо, снова придется проверять сразу на практике.

Екатерина Пешкова, Александр Смирнов

Поделиться

17:20, 13.02.2023

Заказать рекламу