Связаться с нами:

Связаться с нами:

Первый рейс с гуманитарной помощью из России для пострадавших от землетрясения прибыл в Сирию

Минобороны РФ проинформировало, что первый рейс военно-транспортной авиации ВКС РФ доставил более 20 тонн гуманитарных грузов тем, кто пострадал от землетрясения в Сирии. Об этом сообщает «ФАН».

Отмечается, что среди доставленной помощи продукты питания долгого хранения – консервы, макаронные изделия, мука, чай, кофе и другие, а также теплые одеяла. При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон груз будет оперативно передан нуждающимся гражданам.

Напомним, вечером 6 февраля недалеко от турецкого города Газиантеп, что находится на границе с Сирией, сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7. Затем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. По состоянию на 10 февраля, число погибших от стихийного бедствия в Турции более 18,9 тысяч человек, пострадали свыше 72,4 тысяч людей. В Сирии, по данным на 9 февраля, погибли около 1,3 тысяч человек, пострадали 2,2 тысячи жителей страны.

Российские военные и МЧС помогают Турции и Сирии в ликвидации последствий ЧП.

Как сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган, это землетрясение стало самым сильным с 1939 года.

Уроженка Забайкалья, журналист и блогер Галина Карташова, которая осенью 2022 года вместе с мужем переехали в Турцию, рассказала телеканалу «Забайкалье», как страна переживает траур сегодня, как и чем помогает пострадавшим многочисленная русская диаспора в Турции и почему даже в отдаленных от эпицентра городах приостановлено любое строительство.

Поделиться

23:44, 10.02.2023

Заказать рекламу