Связаться с нами:

Связаться с нами:

Переехавшая в Турцию уроженка Забайкалья рассказала, как сейчас обстоят дела в стране

Уроженка Забайкалья, журналист и блогер Галина Карташова осенью 2022 года вместе с мужем переехали в Турцию, его пригласили на стройку атомной электростанции, которую возводят сегодня русские специалисты Росатома. Обе волны землетрясения, к счастью, не дошли до их небольшого городка – лишь на верхних этажах домов ощущались небольшие толчки. Как страна переживает траур сегодня, как и чем помогает пострадавшим многочисленная русская диаспора в Турции, почему даже в отдаленных от эпицентра городах приостановлено любое строительство - расскажем в сюжете.

На ПМЖ в Турцию семья Галины переехала относительно недавно, осенью 2022-го. Мужа пригласили принять участие в большом проекте строительства атомной электростанции «Аккую», где трудятся сегодня преимущественно российские специалисты. Семья с двумя маленькими детьми поселилась в небольшом городке, неподалеку от АЭС, под названием Ташуджу.

Галина Карташова, из турецкого города Ташуджу: «Нам повезло, мы живем в регионе с высокой сейсмологической устойчивостью, в самом безопасном регионе Турции, с точки зрения землетрясений, именно поэтому здесь было принято решение построить атомную станцию «Аккую». Мы не ощущали сильных толчков, однако отголоски дошли и до нас. Лично я и моя семья землетрясение не почувствовали, но наша квартира расположена на 0 и 1 этажах – ближе к земле, поэтому мы не ощущали толчки, однако мои знакомые, друзья, которые живут выше 3 этажа в 13–ти этажном доме, в 5-ти этажном доме – толчки ощущали. Говорили, что их очень сильно качало. Волновался наш кот – прыгал, бегал всю ночь, просился на улицу».

До строительной площадки АЭС дошли толчки силой в 3 балла. Однако никаких повреждений уже возведенных конструкций или оборудования выявлено не было, заявили в проектной компании Росатома. Однако пока на территории всей страны официально приостановлены все стройки. Вокруг нового квартала, где живет семья Галины, также замерло буквально все.

Галина Карташова, из турецкого города Ташуджу: «В Турции, конечно, траур, люди скорбят, это землетрясение унесло огромное количество жизней. Сейчас приостановлена работа детских садов и школ до 13 февраля, не работают некоторые социальные службы, магазины работают в обычном режиме, приостановлено строительство домов».

Видимых разрушений в городе нет, как нет у семьи и планов экстренно вернуться в Россию. Несмотря на все переживания родных и друзей, с которыми после случившегося в стране приходится быть ежедневно на связи.

Галина Карташова, из турецкого города Ташуджу: «Мы понимаем, что это стихийное бедствие, от которого никто не застрахован, и очень надеемся, что землетрясение такой разрушительной силы на территории Турции впредь не повторятся. Я вспоминаю землетрясение 1993 года, которое произошло в Забайкалье, я тогда жила в Ясногорске Оловяннинского района, землетрясение было силой 4,5 балла, хорошо покачало, мы жили на 4 этаже. Звенел хрусталь в серванте, и было очень страшно. Но мы тогда были детьми и, слава Богу, обошлось без разрушений. А в этот раз мы не чувствовали качки, мы только переживаем общие последствия землетрясения, стихии и скорбим вместе с жителями Турции».

По всей стране тем временем началась масштабная гуманитарная кампания, не остаются в стороне и русские, которые сами организовывают пункты сбора одежды, продуктов, мебели и медикаментов.

Галина Карташова - из турецкого города Ташуджу: «Конечно, эта трагедия сплотила всю страну, иначе и быть не может, потому что все мы люди, все мы эмпатичные, все мы чувствуем чужую боль. По всей Турции организован сбор вещей первой необходимости для пострадавших от землетрясения. Такой сбор руководство атомной станции «Аккую» организовало и в нашем городе Ташуджу. Помимо этого, вещи для пострадавших собирают в русскоязычной школе и детском саду, и участие в сборе гуманитарной помощи принимают русскоязычные граждане».

Поделиться

19:33, 10.02.2023

Заказать рекламу