Связаться с нами:

Связаться с нами:

«Термобелье, носки, влажные салфетки»: военные на круглом столе в Чите рассказали, что нужно на СВО

Круглый стол по вопросам помощи участникам СВО прошел в Чите. Волонтеры, представители власти и военнослужащие обсудили проблемы сопровождения гуманитарных грузов в зону спецоперации, реальные потребности бойцов и создание единого волонтерского корпуса. Среди присутствующих на встрече был волонтерский отряд, который недавно отвозил груз на передовую. О проблемах, с которыми столкнулись девушки во время сопровождения посылок, узнавала Екатерина Бакшеева.

С самого начала специальной военной операции волонтерские отряды и просто неравнодушные забайкальцы отправляют гуманитарную помощь на фронт. Но как оказалось, не многие знают, что действительно необходимо для выживания в таких непростых условиях.

Военнослужащий Вооруженных сил РФ: «Термобелье, носки, баллончики с газом, влажные салфетки, генераторы, бензопилы. Ребята очень просят тепловизиционные приборы. Берите лучше те, которые от полутора тысяч метров видят. Марка не имеет значение, по техническим характеристикам они все схожи».

Военнослужащий попросил не покупать дорогие квадрокоптеры, а ограничиться дронами марки Fimi, их цена – около 100 тысяч рублей. Помимо всего, большим спросом за ленточкой пользуются маленькие газовые печки и 3D-принтеры.

Военнослужащий Вооруженных сил РФ: «То есть, если берете, берите лучше тактические ботинки, форму вот такую, вот как «пиксель», желательно не брать. Чуть-чуть не так обстановка. Просто я вам говорю, я сам воюю с 99-го года, прошел не одну войну, и форму «пиксель» лучше не брать. Во-первых, она чуть-чуть неудобная, а во-вторых, чуть-чуть не той расцветки, что надо. Лучше брать либо такую, как на мне, «мультикам» называется, либо брать «мох».

Эта информация важна не только для новичков, но и для волонтеров с опытом, ведь, по словам военнослужащего, обстановка в зоне СВО постоянно меняется. Елена Пронченко вместе со своим отрядом «Гуран» отправила уже несколько посылок и совсем недавно вернулась с передовой, куда лично доставляла грузы вместе со своими коллегами.

Елена Пронченко, волонтер: «Эмоции самые непередаваемые. Когда ты идешь по узлу связи, и кто-то кричит: «Лена!». Поворачиваешься, а там наши ребята с ЗАТО Горный. И когда ты их видишь… Всё, больше тебе ничего не страшно. Вот они. Здесь. Родные».

Было сложно, признается Елена. Трудности начались, как только она зашла на борт самолета. Девушек никто не встретил, не сопроводил. Склад предоставили в другом месте, из-за чего им пришлось ехать еще несколько десятков километров. Ну и, конечно, сама обстановка была не самая радужная.

Елена Пронченко, волонтер: «В тот момент ты не думаешь, что ты маленькая и хрупкая девушка. На твои плечи свалилось столько, что было тогда, наверное, не до нытья».

Забайкальские волонтеры решили создать единый корпус в точке кипения, чтобы каждый месяц проводить встречи и поддерживать связь между собой. Девушки из отряда «Гуран» уже планируют следующую отправку груза к середине марта. Елена вновь решилась лично сопроводить вагоны, но на этот раз она хочет остаться на месяц в зоне СВО, чтобы помогать бойцам.

Екатерина Бакшеева, Анатолий Тюльнев

Поделиться

20:35, 08.02.2023

Заказать рекламу