Связаться с нами:

Связаться с нами:

Новую противопожарную технику закупил Забайкальский край перед пожароопасным сезоном

Новую спецтехнику получили пожарно-спасательные подразделения Федеральной противопожарной службы Забайкальского края. Ключи от машин и сертификаты руководителям подразделений вручил глава региона Александр Осипов. В общей сложности подразделения региона получили 18 единиц спецтехники.

Новые пожарные автоцистерны марки Урал «NEXT», автолестницы на шасси автомобиля КамАЗ и многое другое получили пожарные части региона. Такая обновка автопарка не первая, многие подразделения регулярно получают новую технику для более оперативной ликвидации ЧС, в том числе на объектах повышенного риска.

Цымпил Чирнинов, водитель пожарной машины поселка Могойтуй: «У нас уже такая машина стоит, ещё три Урала стоят, вот это пятая машина у нас уже. У нас много пожароопасных объектов, нефтебазы, углесклад, торговые центры».

Техника была закуплена с учётом условий региона – она имеет высокую проходимость по пересечённой местности, ей не страшны ни дикие лесные тропы, ни ухабистые степи, ни болота. Транспорт поступил в распоряжение забайкальских пожарных в рамках программы технического переоснащения подразделений МЧС России до 2030 года.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «В прошлом году, помимо основной численности пожарных, у нас были увеличены спасательные части. В этом году мы ожидаем, что будут приняты решения по увеличению количества людей, которые проверяют выполнение пожарных норм. Благодаря этому наши забайкальцы могут чувствовать себя спокойней, хотя край у нас в этом плане с рисками, серьёзными угрозами, мы это знаем. Но в последние годы мы видим принципиальные изменения, улучшения обстановки».

Риски, действительно, есть. Только за прошедший год в Забайкалье было зафиксировано четыре чрезвычайных ситуации с двумя погибшими. Произошло более 7 тысяч пожаров, из которых было спасено 140 человек. Тем не менее плоды пожарной реновации уже есть. В прошлом году по сравнению с 2021-м почти на 18% удалось сократить численность пожаров с летальными исходами. Нынешнюю готовность края к пожароопасному сезону эксперты оценивают сегодня на 91%. В районах начата работа по очистке населенных пунктов от сухой травы, несанкционированных свалок, пришло время и обновить минерализованные полосы. Глава региона Александр Осипов предложил не затягивать с подготовкой и как можно быстрее провести краевые учения всех сил и средств, с участием глав и спасательных расчетов каждого района Забайкалья.

Дарья Пьянникова, Даниил Ботвинский, Александр Смирнов

Поделиться

19:08, 08.02.2023

Заказать рекламу