Связаться с нами:

Связаться с нами:

Дышать на уроках наконец смогут ученики школы в селе Засопка

Запах, от которого кругом идет голова. Чуть больше недели назад съёмочная группа телеканала «Забайкалье» вместе с родителями учеников начальных классов посетила школу села Засопка, где дети после капитального ремонта не могут приступить к занятиям из-за нестерпимого аромата в классах. Роспотребнадзор обнародовал результаты экспертизы воздуха. Чем пахнет эта история, узнали корреспонденты.

Учить нельзя помиловать. Эти три слова без запятой в нужном месте как нельзя лучше подходят для описания сложившейся ситуации в школе села Засопка. В едком запахе свежеотремонтированных кабинетов занятия проводиться не могут, это признают все. Пахнет то ли химией, то ли плесенью. Руководство образовательного учреждения и подрядчик грешат на канализационную систему – в январе дважды, согласно актам, вскрывали полы. Но проблема тем временем никак не выветривается. Найти другое место для проведения учебного процесса тоже, как оказалось, – непосильная задача. Остается ждать официальных результатов лабораторных замеров воздуха и микроклимата от Роспотребнадзора.

Людмила Кожевникова, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «По результатам, значит, в воздухе вредных веществ не обнаружено. Индекс токсичности в пределах нормы. Вчера я разговаривала с директором школы, пока не планируется заводить туда детей. Кабинет будет продолжать сохнуть до исчезновения запахов».

Да и влажность воздуха, как выяснилось, в порядке нормы. А, значит, нечего говорить и о плесени. Родители же уверены, что дистанционное образование не может заменить очного, и все еще верят в чудо. И сдвиги по этому вопросу, кажется, все же наметились.

Елена Седикова, директор СОШ села Засопка: «Состоялась комиссия по урегулированию ситуации, которая возникла, из учителей, председателей профсоюзной организации, администрации школы. И было решено предоставить детям на основании результатов тех проб, которые нам предоставил Роспотребнадзор, детям разрешено выйти с дистанционного обучения. И мы предоставили им кабинет. Кабинет ОБЖ. Родители посмотрели кабинет ОБЖ, и в этом кабинете будут заниматься. Сегодня уже занятия идут. Первая смена уже отучилась, все, второй класс пришел».

Хочется верить, что в скором времени совместными усилиями руководству школы и подрядчику все же удастся разобраться и с источником зловония, чтобы учебный процесс больше не встречал на своем пути как видимых, так и невидимых преград.

Екатерина Пешкова, Александр Смирнов

Поделиться

16:42, 07.02.2023

Заказать рекламу