Связаться с нами:

Связаться с нами:

Родители учащихся школы села Засопка: «Дети задыхаются после ремонта в школе»

Капитальный ремонт, как оказалось, радует не всегда. Все чаще родители школьников остаются недовольными проделанной работой подрядчиков и начитают искать правду, чтобы устранить проблему. В декабре школьникам из села Засопка в прямом смысле стало нечем дышать. Виной всему, по мнению родителей, некачественные материалы, использованные во время ремонта. Так ли это и что с этим делать, выясняли корреспонденты телеканала «Забайкалье».

К очным занятиям школьники в селе Засопка приступили только в октябре и сразу оценили новые условия: яркие стены, мягкие удобные диваны в коридорах и невыносимый запах в кабинетах. К декабрю ситуация обострилась. Ученики начальных классов стали жаловаться на головные боли. Родители сами решили проверить, в чем дело.

Елена Шолохова, мама ученика: «Мы пришли в кабинет, посидели там буквально полчаса. В течение этих полчаса у меня у самой, которая не болеет ни астмой, ничем, никаких хронических заболеваний нет, значит, начались рези в глазах, в горле стало першить. Ну, потом написали к директору обращение».

В школе проблему не отрицали, хотя особо активных действий тоже предпринято не было. 13 января родители обратились и в комитет образования Читинского района. Со слов учителей, после этого приезжал подрядчик, делавший ремонт – вскрывал полы.

«Полностью убирали ОСП, линолеум, доски вскрывали там, посередине смотрели. И вот здесь мы, когда разобрали, вот отсюда туда – там мокрая земля.

- А за счет чего она мокрая?

- Когда там, видимо, ремонтировали, намочили грунт, землю. И ее не просушили, видимо. И когда все закрыли все полы, вентиляции нет, т.е. отдушины у нас получается. Она не циркулирует, не сушится.

- Ну вот так, навскидку-то, пахнет не землей. Пахнет же…ну, не знаю, химией какой-то.

- Вот кто как… мнения разные. Приходят родители, учителя. Мнения разные. Кто говорит, пахнет плесенью, кто – химикатами».

На вскрытие полов родителей не пригласили. Единственный след, оставшийся после него – это вот такие отдушины. Сейчас занятия в классе не проводятся. Детей сначала перевели заниматься в крохотную библиотеку, затем предложили учиться в третью смену. Родителям идея ходить в школу в темное время суток при отсутствии фонарей и большом количестве бездомных собак не понравилась. Поэтому классы отправили на дистанционное обучение.

Елена Васьянова, мама ученика: «Домашнее обучение – это не обучение, можно сказать, потому что задают достаточно много. Касается таких предметов, как английский язык, физкультура. Т.е. мы не можем физически заниматься с детьми».

Чтобы решить проблему, мамы и папы школьников даже обратились в Роспотребнадзор, сотрудники которого сейчас проводят все необходимые анализы воздуха. Родители хотят добиться, чтобы комитет образования помог их детям найти временное помещение, подходящее для занятий, и чтобы подрядчик оперативно исправил свои недоработки. В комитете образования нам сообщили, что предоставить место для проведения уроков ни внутри школы, ни за ее пределами не могут.

Ирина Звижулева, председатель комитета образования администрации муниципального района «Читинский район»: «К сожалению, нет вариантов никаких в данной школе. Школа переполнена. Поэтому так вот, таким образом пока. (То есть только дистант? – вопрос корреспондента) Ну, пока дистант, да. Я не думаю, что здесь проблема в некачественном приобретении материалов. Все это сертифицировано. Все сертификаты имеются у директора школы. Ну, по результатам Роспотребнадзора будем уже принимать меры определенные».

Сам подрядчик тоже уверен, что причина головокружительного запаха кроется под полом – от столовой под двумя кабинетами начальных классов проходит канализационная труба. Здесь считают, что случай даже не гарантийный и произошел либо из-за засора, либо из-за недостаточной откачки септика. Сейчас для проверки своей теории подрядчик планирует повторно вскрыть пол, но уже в обоих кабинетах. Тем более, такая проблема с капитальным ремонтом школ не новая.

Виталий Довгань, заместитель генерального директора ООО «Альтаир»: «По гарантии в Нарын-Талаче мы также выезжали. Там такая же проблема была, у них перемерз септик на улице. Они его не вовремя откачали, вода замерзла. Хотя там был греющий кабель. Но он переполнился у них. Мы просто съездили, отогрели. И все, проблема сама ушла».

До выходных вопрос с трубами в школе села Засопка обещают устранить. Но есть ли в воздухе примеси химических веществ, будет известно только к пятнице.

Екатерина Пешкова, Александр Смирнов

Поделиться

19:42, 30.01.2023

Заказать рекламу