Связаться с нами:

Связаться с нами:

Детский онколог: после двухлетнего курса лечения маленьких пациентов признают абсолютно здоровыми

Диагноз, меняющий жизнь на 180 градусов. 4 февраля во всем мире отмечали День борьбы с онкологическими заболеваниями. О недетском противостоянии недугу и способностях современной медицины, расскажем в нашем сюжете.

Такая необычайно живая. За 9 месяцев нахождения в Забайкальском краевом онкологическом диспансере Лера стала настоящей местной звездой – девочка старается принимать участие во всем. Да и как тут усидишь, если без дела не привыкла: Лера любит рисовать, плести из бисера, и больше всего – танцевать. Но, к сожалению, в июле 2022 года занятия танцами и активную концертную деятельность пришлось внезапно сменить на тесную больничную палату.

Марина Булычева, мама Леры: «Была просто как бы слабость небольшая. Ну… Просто ребенок слабенький. Мы поехали сдать анализы. В итоге – у нас острый лимфобластный лейкоз. Это был шок, это был стресс. Было не понять, куда себя деть, как с этим справляться, что делать».

Но семья нашла в себе силы бороться. В среднем в Забайкалье ежегодно около 30 детей сталкиваются с диагнозом рак. Евгений Мацеха работает с детской онкологией уже почти 30 лет. Говорит, что в молодости не боялся ставить перед собой грандиозные цели, ведь в 90-е годы это направление медицины только зарождалось. С того момента Забайкалье сделало невероятный скачок вперед в борьбе с онкологией. У любого попавшего сюда ребенка теперь появился шанс, уверяет он. После двухлетнего курса лечения и последующего трехлетнего наблюдения, маленьких пациентов, как правило, признают абсолютно здоровыми.

Евгений Мацеха, главный внештатный детский специалист онколог-гематолог: «Детский организм очень пластичный. Он быстро восстанавливается после тяжелого заболевания и после тяжелого лечения, которое, собственно, конечно же, при онкологии, к сожалению, всегда имеет место быть. Поэтому прогнозы большей части детей, они… ну… хорошие прогнозы для дальнейшей жизни, для дальнейшей трудовой деятельности, для обзаведения семьей и так далее».

Всего на учете со злокачественными опухолями сегодня состоят более 27 тысяч забайкальцев. Во взрослом возрасте справиться с раком окончательно, к сожалению, почти невозможно. Но, тем не менее, положительные моменты в последнее время просматриваются и здесь. По федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» Забайкальский краевой онкодиспансер приобрел современные аппараты для диагностики и отслеживания динамики рака. Здесь наконец появились собственные магнитно-резонансный томограф и рентген-хирургическое оборудование. Развитию онкодиспансера способствуют как телемедицинские консультации с коллегами из других городов, так и постоянное совершенствование знаний и навыков врачей на центральной базе страны. Благодаря этому в 2023 году в планах медучреждения освоить реконструкцию молочной железы. Но все же важнейшим достижением своей работы онкологи считают выявление заболеваний на ранней стадии. Такой подход в разы увеличивает продолжительность жизни пациентов.

Ольга Горбачева, главный врач Забайкальского краевого онкологического диспансера: «На сегодняшний день в обследование населения по диспансеризации, профилактическим осмотрам заложены скрининговые программы, которые позволят заподозрить рак или исключить онкологическое заболевание».

Прогноз для Леры сейчас достаточно позитивный. Девочка с нетерпением ждет, когда сможет вновь заняться танцами, и мечтает всей семьей поехать на море. И мама Леры тоже верит в это. Она признается, такое испытание дало ей возможность понять главное в жизни.

Марина Булычева, мама Леры: «Если я раньше была для детей. То теперь у нас все будет по-другому. Теперь я буду с детьми. Путешествовать там, ездить на море. Но самое важное – проводить это время с детьми, да. Всегда быть рядом, всегда поддерживать. Слушать, прислушиваться к своим детям».

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

21:06, 06.02.2023

Заказать рекламу