Связаться с нами:

Связаться с нами:

В Забайкалье идет разработка концепции по созданию международной ТОР

Создать международную ТОР (территорию опережающего развития) планируют власти Забайкалья в регионе. Сейчас идет разработка концепции проекта, сообщает «Забайкальский рабочий».

Как отметил вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Кефер, стратегические преимущества региона должны быть использованы, чтобы сделать Забайкалья один из логистических центров по взаимодействию с КНР. Уже сейчас через Забайкальск проходит практически половина грузового потока из Китая, задача края сегодня – правильно построить грузопути.

Зампредседателя правительства Забайкалья Владимир Петраков считает, что создание на территории края международной ТОР поможет организовать производства по технически регламентам иностранных государств, а это может позволить сократить сроки строительства и стоимость объектов. Еще одни плюсом может стать снижение рисков вторичных санкций для зарубежных партнеров и спецусловия для проведения платежей и сертификации продукции. Планируется, что создание МТОРа сможет стать драйвером роста для экономики Забайкалья с точки зрения транспортных потоков.

Над разработкой концепции международной ТОР в край пригласили специалистов из Высшей школы госуправления РАНХиГС, экспертов из деловой среды и научного сообщества (в том числе и из числа местных), логистов, знатоков таможенного законодательства. Вместе с представителями Минвостокразвития РФ и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики они должны будут предложить разработанный проект руководству страны.

Поделиться

17:24, 01.02.2023

Заказать рекламу