Связаться с нами:

Связаться с нами:

«Две минуты и ребенок не дышит»: жительница Горного винит врачей в смерти дочери

Жительница поселка Горный Улетовского района обвиняет медиков в смерти своей полуторагодовалой дочери. По словам женщины, ни в одном медицинском учреждении ей не оказали должную помощь, из-за чего ребенок скончался прямо на руках у матери. Эта история не прошла без следа – жители поселка Дровяная пригласили министра здравоохранения Оксану Немакину на встречу, чтобы рассказать о своих историях, связанных с врачами. Подробности в материале Екатерины Бакшеевой.

Полуторагодовалой малышке Серафиме стало плохо еще в поезде, когда семья Агарковых возвращалась из Омска. Тогда начальник поезда вызвал фельдшера – медик приехал, дал лекарства, и казалось, что беда отступила. На каждой станции девочку осматривали врачи и смотрели за ее состоянием. Так продолжалось до самого приезда в Читу.

Ирина Агаркова, жительница ЗАТО Горный: «Как нам сказали в Улан-Удэ, в Чите подъедет скорая и заберет нас ребенком. Поедем в инфекционку. Мы приехали в Читу, к нам просто подошел фельдшер. Мой супруг со вторым ребенком, Варечкой, и Дмитрием пошли в автомобиль, чтобы поехать домой. А мы с фельдшером пошли. Я думала, мы идем к скорой помощи, а мы пришли в станцию вокзала. У меня взяли документы, записали. Сказали, что два-три часа мы будем сидеть и ждать скорую. Если вы можете ехать сами, то лучше вам своим ходом».

Ирина с мужем и детьми сразу же поехали в инфекционную больницу. Отсидев долгую очередь, они все же попали на прием. По словам Ирины, врач не объяснила диагноз и не предлагала госпитализацию, хотя согласие на оказание медицинской помощи женщина подписала. Единственное, что сделала медик – выписала лекарства и отправила семью на прием к педиатру по месту жительства. На следующий день ребенку стало хуже.

Ирина Агаркова, жительница ЗАТО Горный: «Начали звонить в скорую. Первый звонок мой был, я объяснила ситуацию – у ребенка судороги, нужна скорая. Нам сказали, вызов ваш зафиксирован, вызов принят, машину ожидайте. Через пять минут мне супруг кричит – звони еще раз, я звоню еще раз. Мне снова сказали: «Вызов принят, ждите». В третий раз, когда он мне заорал: «Звони в скорую». Я позвонила и сказала: «Девочки, у меня ребенок умирает». На что мне ответили: «Скорой нет. Она уехала в Читу».

Агарковы за считанные минуты доехали до военного госпиталя. Там врачи смогли снять судороги у Серафимы и вызвали реанимацию, которая ехала 2,5 часа.

Ирина Агаркова, жительница ЗАТО Горный: «Мы приезжаем в инфекционное отделение, и нас просто в общий покой запихивают и говорят: «Выздоравливайте». Я раздеваю ребенка, две минуты, и она не дышит. Ее в реанимацию. Пятнадцать минут. Все».

Ирина хочет справедливости. Трагедия не прошла без следа и привела к волнениям в населенном пункте. Жители поселка Дровяная попросили Оксану Немакину о встрече, на которой рассказали министру о своих историях с врачами.

Местная жительница: «Вот сейчас сказали, что закрывают у нас стационар. Дак, если здесь нет и там нет, как мы будем? Я вот на дневной ходить не могу, я вот сегодня специально вызвала такси, чтоб приехать. Я до Читы добраться не могу, меня мне кому отвезти. Я одна».

Люди в зале много говорили, кричали и не сдерживали слез. Ожидание скорой, дорогие препараты и недостаток кадров – проблемы, которые касаются абсолютно каждого жителя Улетовского района.

Николай Коновалов, главный врач станции скорой медицинской помощи: «До десятого года у вас было пять бригад на Улетовский район. Потом привели в соответствие с нормативами, которые есть по Российской Федерации. Мы на сегодняшний день имеем три и открываем четвертую, то есть выше нормативов в два раза».

Коновалов сказал, что новое штатное расписание уже утверждено. Штат расширится с 45 до 64 человек. Все эти и множество других частных случаев министр взяла на контроль и пообещала связаться с каждым, кто оставил свои контакты.

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «Я могу вам сейчас сказать за сегодняшний день. Никто ничего у вас ни здесь, ни в каком-либо селе, ни в самом Улетовском районе, ни в целом в Забайкальском крае не закрывает, не сокращает, и не меняет. Строим, делаем и ремонтируем».

После беседы жители еще долго делились своими проблемами и оставляли данные секретарю министра здравоохранения. Сама же Оксана Немакина пообещала приехать сюда через полгода и посмотреть на обещанные изменения.

Екатерина Бакшеева, Антон Носов

Поделиться

19:34, 31.01.2023

Заказать рекламу