Связаться с нами:

Связаться с нами:

Конкурс на должность руководителя администрации Читы будет объявлен на следующем заседании Гордумы

Официально назначить исполняющего обязанности руководителя администрации и не только. Сегодня состоялось первое в текущем году заседание Думы городского округа «Город Чита». Что решали депутаты, узнали корреспонденты РТК «Забайкалье».

Торжественный гимн Читы открывает новый рабочий год. Сегодня депутаты городской Думы вновь собрались, хоть и не в полном составе, на обсуждение значимых вопросов. Принимали решение по установлению границ территории ТОС дома № 29 по улице Ленина, согласовали перевод в муниципальную собственность территории возле дома №4 по улице Гагарина и Назара Губина. Но главным все же оставался вопрос об официальном назначении Андрея Гренишина исполняющим обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита», который был поддержан большинством.

Андрей Гренишин, и.о. руководителя администрации городского округа «Город Чита»: «Вот этим решением вы дали определенное мне понимание доверия вашего. Мы на протяжении нескольких лет работаем с вами, с администрацией. И, соответственно, получали всегда от вас поддержку во всех ключевых решениях. За это вам отдельное спасибо. Я надеюсь, что в дальнейшем мы также будем конструктивно с вами работать».

Евгений Ярилов назвал процесс назначения исполняющего обязанности руководителя администрации регламентным. Сама кандидатура не вызывала сомнений у депутатского корпуса. Теперь, кто займет это кресло на постоянной основе – покажет конкурс.

Евгений Ярилов, глава городского округа «Город Чита»: «Решение о проведении конкурса принимается депутатами городского округа. Сегодня мы назначили исполняющего обязанности руководителя администрации. Теперь за определенный период депутаты отработают и выйдут уже с решением, ну, возможно, на следующее заседание Думы о проведении конкурса на… по избранию на должность руководителя администрации городского округа».

По словам главы города, приставка и.о. несколько ограничивает своего владельца, но не в юридическом, а скорее в стратегическом плане. После проведения конкурса минимальный срок, на который будет назначен руководитель администрации, составит два года. И на этот период уже проще осуществлять планирование своих действий. Кроме того, в рамках пресс-подхода Евгений Ярилов прокомментировал и громкий скандал с задержанием Лилии Кучиной, главы МКУ «Городские дороги».

Евгений Ярилов, глава городского округа «Город Чита»: «Пока идет следствие. На уровне следствия будут выяснены все обстоятельства. Конечно, чисто по-человечески я надеюсь, что этот человек окажется невиновен».

Екатерина Пешкова, Александр Смирнов

Поделиться

18:27, 26.01.2023

Заказать рекламу