Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальская приёмная семья не может отправить ребёнка-инвалида на «Ты супер» из-за нехватки денег

В исполкоме КПРФ прошла встреча многодетных опекунов с представителем министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края. Многодетные матери, которые взяли на себя ответственность воспитать не только своих детей, но и приемных, все как один говорили о проблеме нехватки средств. Пособия, которые выплачиваются на каждого ребёнка, по их мнению, маленькие и на эту сумму нельзя достойно содержать ребёнка. Подробности у Даниила Ботвинского.

Опекунские многодетные семьи сталкиваются с самыми разными проблемами, самая острая из них – нехватка средств для полноценного воспитания детей. Сам опекун получает довольствие чуть менее 18 тысяч рублей, а на ребёнка в половину меньше. Этих денег не хватает на еду и лекарства, приходится сводить концы с концами.

Елена Галимон, мать 4 приёмных детей: «Я всегда ставлю пример – пачка творога стоит 80 рублей, в день каждый ребёнок должен съедать по пачке творога для того, чтобы получить необходимый кальций. Мы можем себе позволить это раз в месяц, когда получаем выплаты, потому что то, что мы получаем, нам не хватает. Прожиточный минимум за прошлый год подняли уже дважды. На ребёнка он составляет примерно 17800, мы получаем на ребёнка-дошкольника 7900, на ребёнка-школьника на тысячу рублей больше».

Если на продукты хоть как-то можно найти деньги, то вот о хобби и увлечениях речи идти не может.

Елена Галимон, мать 4 приёмных детей: «Сын у меня 10 лет, он у меня учится в коррекционной школе. Он имеет диагноз умственная отсталость в лёгкой степени, мальчик очень талантлив. Вот буквально до 20 февраля пытаюсь подать заявку на «Ты супер», но пока у меня нет денежных средств, чтобы съездить в студию, записать эти несколько песен. Сделать определённые видео. Пока думаем, где и как изъять эти деньги».

Власти в курсе проблемы мизерных пособий и обещают её решить, но когда именно – никто точно сказать не может.

Евгений Кузнецов, начальник отдела опеки и попечительства регионального минтруда: «Сейчас у нас в процессе проект закона о внесении изменений в 315 закон для того, чтобы увеличить размеры тех выплат, которые предусмотрены на содержание детей в семьях опекунов. Но по факту в настоящий момент мы рассчитали и предложили несколько вариантов, как механизм, как это делать. Сейчас пока на оценке решения принимаются, я не могу вам пока сказать, потому что даже промежуточного результата нет».

Даниил Ботвинский, Анатолий Тюльнев

Поделиться

14:38, 25.01.2023

Заказать рекламу