Связаться с нами:

Связаться с нами:

Соглашение о безвизовых поездках между Россией и Китаем в ближайшее время будет восстановлено

Китай возобновил оформление туристических виз для россиян. Посол КНР в России накануне сообщил, что сейчас ограничением для поездок является скорее пропускная способность рейсов, чем проблемы с выдачей разрешительных документов. Однако, уточнили в дипломатическом представительстве, смягчение карантинных ограничений будет действовать в экспериментальном режиме для дальнейшего отслеживания ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Поднебесной. Когда в Китай можно будет поехать обычным, безвизовым туристом, и когда ждать гостей в обратном направлении, тему обсудили с гостем студии телеканала «Забайкалье» - заместителем министра экономического развития Забайкальского края Юлией Ивановой.

Корреспондент: «На сайте посольства на данный момент есть информация лишь о выдаче деловых, рабочих и учебных виз, а также некоторых других категорий. Пока не слова о туристах. Когда все-таки можно рассчитывать на безвизовые поездки в Поднебесную, в том числе всеми любимые туры выходного дня в соседнюю Маньчжурию?»

Юлия Иванова, заместитель министра экономического развития Забайкальского края: «Эта тема сейчас на слуху и здесь необходимо понимать, что соглашение между Россией и Китаем в ближайшее время будет восстановлено о безвизовых поездках. В рамках этого соглашения наши туристы и китайские туристы приезжают к нам. Пока прогнозы такие, что все говорят о конце января, но эта работа еще предстоит для того, чтобы именно запустить турпоток в обе стороны. Сейчас нет конкретных данных, как могут поехать туристы, по каким программам. Некоторые туроператоры уже, конечно, предлагают свой продукт, но уже столкнулись с тем, что это не в нашем регионе, но в соседних регионах – уже продали, но реализовать не смогли, потому что нет пока механизма именно реализации туристских виз».

Корреспондент: «В доковидные времена из Читы можно было улететь без виз и на остров Хайнань, когда можно ждать открытия этого направления? И будут ли возобновлены прямые рейсы из Читы? Или хотя бы из Иркутска или Улан-Удэ?»

Юлия Иванова, заместитель министра экономического развития Забайкальского края: «Сейчас пока все это планируется и каких-то конкретных заявлений я пока вам дать не могу. Но я знаю, что из Хабаровска планируются прямые рейсы, и Иркутск обязательно будут прямые рейсы. И, конечно, когда уже будет подписано соглашение и мы будем понимать, что это соглашение в действии, уже будет конкретно определена карта полетов и в Китай, и также китайские туристы могут к нам попадать в том числе и через наши пропуски в Забайкальске, каким образом выстроены будут маршруты между двумя странами».

Корреспондент: «Одно из важных необходимых условий для въезда в Китай сегодня - это ПЦР-тест, который нужно сдать максимум за 48 часов до вылета. Его нужно обязательно распечатать на бумаге или электронная версия тоже подойдёт?»

Юлия Иванова, заместитель министра экономического развития Забайкальского края: «Электронная версия тоже подходит, потому что заранее загружаются документы для проверки уже на границе и если говорить про туристские визы, то туроператоры уже будут в том числе готовить документы заранее, поэтому в электронном виде сейчас все возможно».

Корреспондент: «Министерство культуры и туризма Китая на днях сообщило, что с начала февраля туристические фирмы возобновят организацию выездных групповых туров для китайцев. Мы готовы встречать? У нас есть, что предложить за три года их отсутствия?»

Юлия Иванова, заместитель министра экономического развития Забайкальского края: «Сейчас наши туроператоры находятся в активной деловой переписке со своими партнерами в Китае. В прошлом году мы участвовали в международной выставке, чтобы заявить о новых продуктах – это была онлайн-выставка и мы рассказывали о тех новых продуктах, которые появились. Сейчас можно смело сказать, что китайский турист обновил свои предпочтения, то есть если раньше китайский турист приезжал, чтобы посетить какие-то определенные объекты – музеи и так далее, была четко выстроена программа для шопинга даже. Сейчас это носит медитативный такой характер, их интересуют природные места, чтобы задержаться на большее время и поэтому сейчас продукт выстраивается в том числе с учетом предпочтения китайского туриста и с учетом новых наших мест посещения – это ленд-арт парк «Тужи» сейчас встраивается в цепочку единого маршрута от Забайкальска до границы с Республикой Бурятия, чтобы туриста задержать и он мог посетить некоторые места в Забайкальском крае и минимум остаться у нас на 2-3 ночи и далее следовать по этому маршруту на Байкал. Конечно, новые объекты они интересны. И мы готовимся к международной выставке, которая пройдет в марте, где будут присутствовать туроператоры из Китая представлять свои новые проекты. Это и эко-отель «Шенки» – у нас открывается в Красном Чикое. Это у нас, естественно, «Тужи», «Кука», как центр именно оздоровительный, тоже очень интересен для китайского туриста. Поэтому все те маршруты, которые появились за эти два года».

Корреспондент: «Вот этот промежуток, когда мы не ездили туда, китайские туристы не приезжали к нам – это очень длительный период. Но если попытаться спрогнозировать, когда ориентировочно вы планируете, ну или хотя бы надеетесь, что вот именно поток – он возобновится до того уровня, каким он был до ковида?»

Юлия Иванова, заместитель министра экономического развития Забайкальского края: «Ну об этом, конечно, очень рано говорить, потому что, действительно, мы ещё не понимаем, когда откроются границы для туристов. Но мы надеемся, что поток возобновится очень быстро, потому что, действительно, запрос идёт большой. Запрос большой, и мы рассказываем о своих событийных мероприятиях, которые мы подготовили, в том числе для участия международного туриста. Это, конечно, в первую очередь, китайский турист, которому интересна наши этника, интересна наша культура, традиции, обычаи. Поэтому, дело в том, что необходимо больше рассказывать об этом и сейчас мы запускаем такой большой проект в 2023 году «Vizit Zabaykalye», который будет, в том числе рассчитан на китайского туриста. Это будет свой отдельный канал в WeChat и так далее. То есть необходимо больше рассказывать о том, что у нас появилось. И мы это будем делать».

Поделиться

17:47, 24.01.2023

Заказать рекламу