Связаться с нами:

Связаться с нами:

Корреспонденты РТК «Забайкалье» побывали в редакции газеты «Вечорка» в День российской печати

13 января сотрудники средств массовой информации отмечают профессиональный праздник – День российской печати. Корреспонденты РТК «Забайкалье» в этот день побывали в гостях у редакции газеты «Вечорка». О непростом пути становления газеты без господдержки, о том, почему редактор намерен подарить ургульки Галине Сыроватка и зачем в офисе стоит портрет Натальи Ждановой, расскажем в нашем сюжете.

Вера Асадуллина, корреспондент: «Сегодня пятница, расскажите, пожалуйста, на каком этапе у вас изготовление газеты сейчас?»

Владимир Кантемир, главный редактор газеты «Вечорка»: «В самом таком разгаре именно что касается творчества, то есть в среду свежий номер, мы его сейчас увидим, он появился из типографии и ушел в продажу. В среду же мы провели планерочку, спланировали следующий номер, получили задание, кто-то уже работает в командировках на заданиях, мы уже распланировали, мы ее называем портянку, и какие-то материалы есть уже написанные, какие-то мы готовим, пишем. Как говорят про картошку – день, который кормит год, когда ее сажают, по-моему, вот сегодня этот день, который кормит следующую неделю».

Материальный вопрос не первостепенен, если есть стабильное финансирование, а когда его нет – надо крутиться. Сегодня тираж «Вечорки» 20 тысяч экземпляров – по меркам современного печатного Забайкалья - это много.

Владимир Кантемир, главный редактор газеты «Вечорка»: «Уникальность редакции «Вечорка», тут я не хвастаюсь, уникальность в том, что она самоокупаема».

Не многие знают, но в нашем регионе было две «Вечорки» - одна плавно вытекающая из другой, но это газеты с разными целями и разной целевой аудиторией.

Владимир Кантемир, главный редактор газеты «Вечорка»: «Существовала газета «Вечорка». Ее создателем был вдохновителем Вячеслав Толкалин, талантливейший человек, которого не стало в 2000-ых годах. Специфика той газеты была в том, что она была рупором министерства культуры, так считалось официально, она финансировалась из бюджета министерства, и в то же время надо отдать должное Толкалину, он умудрялся это министерство в то же время покусывать, но это была совершенно другая газета».

Ирина Трофимова, главный редактор газеты «Вечорка» в 2005-2006 гг.: «Это была совершенно другая газета, не такая как сейчас, я не говорю, что лучше или хуже. Но это была совершенно другая газета. Хорошо помню Вячеслава Александровича Толкалина – это был основатель газеты, заслуженный деятель искусств России, режиссер, актер, журналист и именно тогда он в эту газету «Вечорку» заложил просто какой-то бешенный заряд энергии, мне кажется, вот он и бушует до сих пор. Самые светлые воспоминания остались о «Вечорке».

Потом была оптимизация и «Вечорку», которая освещала культурную жизнь региона, закрыли. Но, как считает руководитель нынешней газеты с одноименным названием, нет худа без добра.

Владимир Кантемир, главный редактор газеты «Вечорка»: «Когда я влез в это дело по серьезному, без дотаций, без бюджетов сторонних, я сегодня, и вы не поверите, я даже в камеру посмотрю, говорю огромное спасибо Галине Петровне Сыроватка за ту оптимизацию, благодаря той оптимизации была закрыта толкалинская «Вечорка», и мы научились делать продукт от первой буквы до монетизации этой буквы – это бесценный опыт, второй раз я это не повторю, поэтому спасибо, с меня Галина Петровна вам букет ургулек, когда они зацветут».

На вопрос, почему у новой газеты осталось старое название, редактор прозаично отвечает - раскрутить без дополнительных вложений новый бренд было бы сложно, хотя были мысли назвать ее «Скотный двор».

Владимир Кантемир, главный редактор газеты «Вечорка»: «У нас есть такой стержень – это письма, это обратная связь, то есть мы пройдем потом туда и вы увидите эти живые письма, мало редакций в стране, а может даже в мире, кто похвастается именно такой обратной связью. Она у нас есть и люди пишут о себе, люди пишут о своих друзьях, знакомых. И, наверное, эта публикация хранится у людей в семейных альбомах, где-то на стене прикреплена там на кнопки, либо на скотч».

Татьяна Есикова, ответственный секретарь газеты «Вечорка»: «Письма наших читателей - это святая святых: два раза в неделю мы ходим на почту, забираем письма и дальше у нас уже начинается с ними работа. Это непосредственно наша связь, то есть через письма мы уже проникаем в душу, в проблемы наших жителей Забайкальского края».

Над обратной связью здесь работают основательно – еженедельные выезды в районы, отказ от официальной информационной повестки и поиск героев и проблем на земле. Этим занимаются все, даже водитель.

Валерий Сараев, водитель-экспедитор газеты «Вечорка»: «Фотографируем где-то что-то если происходит, это тоже идет в нашу газету, а также всякие истории – общаемся с жителями в деревнях, если есть какая-то история, они рассказывают, соответственно, мы приезжаем потом с журналистами и эта история уже освещается. Вот мы в Харауз ездили, там деревня стоит и рядом угольный разрез – постоянно взрывы – бабушка рассказывала, что у нее дети – маленькие внуки, они боятся, прячутся, когда взрывы. Раньше предупреждали, а потом перестали предупреждать, дом разваливается».

Большого штата в газете нет – ответственный секретарь, водитель-экспедитор, оператор компьютерной верстки, несколько журналистов – основной упор здесь делают на так называемую агентурную сеть в районах, которые регулярно рассказывают о проблемных моментах и получают за это гонорары.

Владимир Кантемир, главный редактор газеты «Вечорка»: «Я вообще считаю, что информагентства, ИАшки, они убивают журналистику, вот эту классическую, и коллеги пусть на меня, всем привет, пусть обижаются, но вот эта журналистика современная, которая сегодня представлена в основном ИАшками вот этими, превратилась в гонку и гонку не творчества, а кто быстрее перепечатает пресс-релиз условного пресс-секретаря следственного комитета Егора Маркова, и мне страшно не хочется быть представителем вот такой журналистики».

Целевая аудитория - это в основном люди возрастные, но очень верные, которые читают каждый номер издания. Они первыми оценили карикатуры на первой полосе, которые уже несколько лет есть в каждом выпуске еженедельника.

Владимир Кантемир, главный редактор газеты «Вечорка»: «(Кто вам рисует картинки? – вопрос корреспондента) Сразу о спецслужбах, да у нас, я спрашивал после разговора с продюсером вашим спрашивал Кляксиных, это у нас как Кукрыниксы, это ребята, которые в свое время кто-то служил Родине, кто-то и сейчас служит, это ребята, которые не могли там на службе особо реализовывать свои таланты. Года с 14 или 15 мы перешли с фотообложек на карикатуры».

Сегодня редакция располагается в собственном здании, которое приобрели на выручку от продажи газет. Пока еще не все площади освоены, но все впереди.

Владимир Кантемир, главный редактор газеты «Вечорка»: «Вот здесь я планирую студию сделать, денег пока нету, но когда-нибудь я ее сделаю в ближайшее время, я думаю, и планирую ток-шоу. На лавры какого-нибудь Соловьева мы не претендуем, но тем не менее у меня уже договоренность есть, например, бандит отсидевший из известной банды и УБОПовец бывший, который его сажал, вот они готовы схлестнуться на этом ток-шоу. (Почему тут такое почетное место для Натальи Николаевны? – вопрос корреспондента) Там и Владимир Владимирович. Я не сторонник того, чтобы наших правителей вешать над столами. (Николай Второй тем не менее висит, – фраза корреспондента) Николай Второй это у Александра Сергеевича, у меня там все проще, у меня медведь, но понятно, что не выбросишь, пусть стоят как история, пусть напоминают о том, что главнокомандующий у нас есть и что живем в непростое время».

Работой над печатным изданием редакция не ограничивается – занимается и созданием видеопродукта – приобрели технику, есть специалисты. Но хотелось бы, чтобы и сама газета жила, тем более с такой богатой историей.

Вера Асадуллина, Анатолий Тюльнев

Поделиться

19:18, 13.01.2023

Заказать рекламу