Связаться с нами:

Связаться с нами:

Отопительный сезон в ЦРБ Хилокского района под угрозой срыва в середине января

Эти январские дни выдались теплыми, но не на столько, чтобы остаться без отопления совсем. Однако такая перспектива вполне вероятна для двух многоквартирных домов, детского сада и центральной районной больницы Хилка. Задолженность медучреждения перед ресурсниками около двух миллионов рублей, а уголь под честное слово уже не дают. В проблеме разбирались корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Небольшая ресурсоснабжающая организация «Тепловодоснаб», которая отапливает два многоквартирных дома, детский сад и Хилокскую ЦРБ бьет тревогу – долг около двух миллионов рублей от медучреждения ставит под угрозу всю работу – угля осталось на два дня. Возможен срыв отопительного сезона.

Елена Шульц, директор ООО «Тепловодоснаб»: «Проблемы у нас постоянные, постоянно мы подаем в суд, но это процедура очень долгая, соответственно, долги копятся, понемножку рассчитываются Хилокская ЦРБ, на данный момент у них задолженность октябрь, ноябрь, декабрь 22 года. Буквально в декабре они погасили задолженность за апрель, май и сентябрь На сегодняшний день мы должны на разрез Тигнинский 1 млн 200 и соответственно в долг нам больше никто не дает, так как у нас была договоренность, что до 31 декабря 2022 года».

10 января в счет погашения долга были перечислены 150 тысяч рублей, однако этой суммы хватит на уголь максимум на две недели и то при условии, что не будет сильных морозов. Теплоэнергетики обратились в прокуратуру, ведь пострадать могут пациенты больницы, маленькие дети и жильцы домов.

Евгений Синельников, старший помощник прокурора Забайкальского края: «Действительно, права нарушаются, поэтому в ближайшее время будут приняты меры прокурорского реагирования для того, чтобы устранить выявленные нарушения. Если наступят более тяжкие последствия, которые напрямую приведут к существенному нарушению прав граждан, то тогда действия должностных лиц будут оценены с точки зрения уже уголовного законодательства на предмет халатности – это статья 293 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, а если же вдруг, не дай Бог, будут более тяжкие последствия, то вплоть до лишения свободы».

Мы обратились за разъяснением ситуации в региональный минздрав, ответ нам предоставили, однако только в письменном виде: «Часть платежей не прошли в декабре. На сегодняшний день ГУЗ Хилокской ЦРБ частично погашен. Вопрос урегулирован». Эту точку зрения совсем не разделяют теплоэнергетики. Под угрозой срыв отопительного сезона, правда, теперь с отсрочкой на полторы-две недели.

Вера Асадуллина, Анатолий Тюльнев

Поделиться

17:11, 11.01.2023

Заказать рекламу