Связаться с нами:

Связаться с нами:

Съемочная группа РТК «Забайкалье» побывала на генеральной репетиции новогоднего мюзикла в драмтеатре

С 23 декабря в Забайкальском краевом драматическом театре имени Николая Березина стартует Новогодняя кампания, которая продлится до 8 января. А это значит, что все праздничные дни зрителей ждет полное погружение в сказочный, волшебный мир. Наша съемочная группа побывала на генеральной репетиции главного новогоднего спектакля «Пираты Карибского моря».

Генеральная репетиция или, как говорят артисты, прогон – это уже последний этап перед премьерным показом. В зрительном зале режиссер, ну а в качестве первых зрителей студенты училища культуры. Во время генерального прогона все в боевой готовности: за кулисами полная тишина. Артисты готовятся к выходу, мысленно прокручивают роль, привыкают к костюмам и сложному гриму. Зная, что современный зритель искушён, особенно молодой, театр не упускает возможности удивить читинцев разнообразием сценических спецэффектов. И мюзикл «Пираты Карибского моря» не станет исключением.

Владимир Щеглаков, заведующий машинно-декорационным цехом: «После реконструкции нашего театра очень много технических возможностей в радиоцехе, электроцехе и машинно-декорационном цехе. Очень много возможностей поразить зрителя всеми возможными спецэффектами, которые присутствуют на новом оборудовании, в этом спектакле они будут».

Артисты говорят, чтобы оживить спектакль необходим зритель, который расставит нужные акценты. Реакция публики на происходящее – это основа будущего спектакля.

Михаил Адаменко, артист театра: «Мы очень сильно ждем нашего зрителя и со зрителем будет все по-другому, все будет иначе. Каждый спектакль играется по-новому, и поэтому каждый спектакль что-то разное, какие-то другие находки новые. Вот я себе бровь выбрил специально для роли».

Леонид Лехнер, артист театра: «Да, спектакль огонь!»

А спектакль и в самом деле огонь! Мюзикл «Пираты Карибского моря» воплотил на сцене Забайкальского краевого драмтеатра известный московский режиссер Владислав Сташинский. Творческий потенциал артистов читинской драмы ему хорошо знаком. Это уже третий спектакль, который ставит режиссер на сцене нашего театра.

Владислав Сташинский, режиссер-постановщик: «Я надеюсь, что мы порадуем детскую аудиторию мюзиклом, но еще не просто мюзиклом, это такой приключенческий боевик, который, я думаю, будет интересен и маленьким, и взрослым, потому что там есть как в слоеном пироге что-то вкусное для каждого, интересное и поучительное. (Артисты, на которых вы надеялись, не подвели? – вопрос корреспондента) Конечно, нет. На сегодняшний день я очень доволен, потому что очень сильная труппа, очень многогранные артисты, которые могут играть мюзикл и драматические спектакли. Это очень здорово!»

По задумке режиссера, пираты планируют завоевать весь мир и заставить всех жить по своим законам. Да только кто им это позволит? Впрочем, все не так просто! Скажем только одно: оторваться от происходящего на сцене невозможно! Вместе с героями мюзикла зрителям предстоит проявить настоящий характер, чтобы победить зло.

Алексей Тебеньков, артист театра: «Добро всегда торжествует! Надеемся, что дети нас воспримут очень хорошо, какие бы мы злые не были. Темы, которые затрагивает наш спектакль, как раз отражает наш менталитет и это самое главное! Я думаю, дети будут в восторге».

Итак, на старт! С 23 декабря читинский драмтеатр начинает сказочный новогодний марафон. Каждый день зрителей ждет встреча с любимыми героями новой версии мюзикла «Пираты Карибского моря», а на малой сцене артисты покажут сказку «Приключения новогодней ёлки» (+0). И, конечно же, ребятишек ждет веселое новогоднее представление у театральной ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Все только начинается, скучать не придется!

Галина Миртова, Сергей Миртов

Поделиться

16:55, 23.12.2022

Заказать рекламу